Результативно использовать интернет(+ФОТО)

Семинар на тему «Региональные СМИ на сайте и в социальных сетях» прошёл 11 марта в конференц-зале новостного агентства «Спутник» и на базе Парка высоких технологий в столице. Среди участников,  представители более 40 региональных изданий нашей страны.

Первая часть масштабного мероприятия была представлена сразу несколько видеомостами  с Москвой, Ереваном, Кишиневом, Бишкеком, в ходе которых можно было узнать о специфике работы в этих регионах, имелась возможность задать интересующие вопросы зарубежным коллегам, обменяться  опытом.

 

Андрей Кривошеев, председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» обсудил с присутствующими проблемы цифровизации  региональных изданий и попытался помочь найти пути их решения.

Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Андрей Качура  акцентировал внимание присутствующих на активном развитии сайтов, использовании соцсетей и мессенджеров.

О практике работы на сайтах и в социальных сетях рассказал преподаватель кафедры журналистики БГУ Александр Градюшко. Он обратил внимание присутствующих на предлагаемом контенте, разноплановой его подачи в газетах, на сайтах, в соцсетях и мессенджерах.

Своим успешным опытом развития региональных СМИ поделились   Дмитрий Партон,  заместитель гендиректора по развитию агентства «Минск-Новости», руководитель радио Zefir FM, онлайн-телевидения «Бобруйск-360» и редакции газеты «Бабруйскае жыцце» Алена Родовская, главный редактор газеты «Ляхавіцкі веснік» Маргарита Кухта. 

Последняя рассказала как им  удалось связать газету и сайт с помощью QR-кодов, значков фотоаппарата и видеокамеры, которые  свидетельствуют о наличии на сайте издания фотографий по теме или  тематического видеосюжета.

Присутствующие почерпнули для себя новые знания, прослушали лекции экспертов, обсудили интересующие вопросы.

Заключительной частью мероприятия было посещение Парка высоких технологий, участникам семинара продемонстрировали  комплексную мультимедийную выставку-презентацию инновационных разработок резидентов Парка, членов Ассоциации «Инновационное приборостроение». Здесь участников семинара  познакомили  с деятельностью Парка высоких технологий.

          

 

     Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *