Специалисты советуют, как уберечься от коронавируса

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУС И КАК ОН ПЕРЕДАЁТСЯ
Коронавирус — возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, при котором отмечаются ярко выраженная интоксикация организма, проблемы с дыхательной и пищеварительной системами.
Передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Это значит, что заразиться можно через мелкие капли, которые выделяются при чихании и кашле заболевшего. Если они попадают на предметы, ручки дверей, поручни, перила, а кто-то другой дотронется, а потом потрогает лицо, то он тоже может заболеть. Именно поэтому не надо трогать немытыми руками глаза, нос, рот, имеющие слизистые оболочки.
СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА
Коронавирус проявляется повышением температуры, сухим кашлем, чиханием, обильным выделением из носа водянистого характера, ознобом, чувством ломоты в конечностях, утомляемостью, у некоторых может быть заложенность носа, насморк, фарингит или диарея.
Другие симптомы коронавируса COVID-19 — белый налёт на языке, болезненность в горле, слабость, бледность кожи, умеренное повышение температуры тела, пневмония, проблемы с ЖКТ (у детей), отит, синусит, миокардит.
Заболеть коронавирусом может любой человек независимо от возраста и пола, чаще заболевают взрослые. Наиболее подвержены риску пожилые и люди с хроническими заболеваниями: артериальной гипертензией, сахарным диабетом, болезнями сердца.


КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ
Чтобы не заболеть коронавирусом, необходимо соблюдать правила гигиены:
— как можно чаще мыть руки с мылом не менее 20 секунд, нет такой возможности, использовать спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки (после использования выбрасывать), протирать руки антисептическим средством (купить можно в аптеках);
— не трогать руками глаза, нос, рот;
— не подходить к чихающим и кашляющим ближе одного метра;
— кашлять и чихать в согнутый локоть или салфетку, которую сразу же надо выбрасывать;
— избегать посещения мест массового скопления людей.
При возникновении симптомов заболевания коронавирусом не занимайтесь самолечением, вызывайте врача на дом.
Стоит ли носить маску?
Маску должны носить заболевшие, у кого есть даже небольшие симптомы ОРВИ, чихание, а также здоровые, если ухаживают за заражённым вирусом человеком.
Маску носить надо правильно: за-крыть ей нос и рот, закрепить с наименьшим зазором между ней и лицом, к ней нельзя прикасаться во время ношения, а притронулись — помыть руки. Носить не более трёх часов, стала влажной — выбросить, заменить на новую.
НУЖНО ЛИ ПИТЬ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧАТ ЛИ ОТ КОРОНАВИРУСА
Сейчас нет лекарств для профилактики или лечения инфекции, так что пить что-то для профилактики бессмысленно.
Для лечения используют несколько лекарств в разных сочетаниях. Заниматься этим, естественно, должны только специалисты, то есть медработники.
ЧТО делать работодателю
Если у работника есть симптомы ОРВИ, лучше, чтобы человек оставался дома, не приходил на работу. Проконтролировать наличие мыла для мытья рук, антисептического средства, чтобы рабочие места, ручки дверей, перила и другие предметы постоянно очищались. Напоминать о мерах защиты от коронавируса.

По материалам Новолукомльской ЦРБ, РайЦГиЭ подготовил Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *