Законодательство требует наводить порядок

Наступление весны мы ощущаем всё сильнее и сильнее – и солнце становится ярче да потеплее, и дни заметно длиннее. Чему, безусловно, радуемся. Хотя ночные заморозки нет-нет, да и дают о себе знать.  

Приход тепла – как раз то время, когда всем нам необходимо позаботиться о благоустройстве мест нашего проживания. Независимо от того, будь то закреплённая за организациями территория, дворовая многоэтажек или частное домовладение, в городе или на селе.
На минувшей неделе работники жилищно-коммунальных хозяйств продолжили убирать песок и мусор с проезжей части дорог, включились в эту работу и предприятия и организации, хотя, может быть, и не столь активно.
В стороне не должны оставаться и хозяева частных подворий. Тем более, что законодательство обязывает благоустраивать свои домовладения.
Согласно Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года № 1087, а также требованиям пунктов 7.7, 7.8 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства» владельцы частных домовладений должны при эксплуатации объектов жилой застройки и хозяйственных построек обеспечивать их сохранность, поддерживать необходимый уровень инженерно-технического и эстетиче-ского состояния, соблюдать санитарно-гигиенические требования. Это в равной степени касается и неиспользуемых жилых домов, хозяйственных строений, придомовых территорий и обязывает хозяев позаботиться об их состоянии – произвести ремонт и окраску фасадов строений, ограждений, санитарную очистку и уборку придомовых территорий, вырубку дикорастущего кустарника, окультуривание крон деревьев и другого.

Дом № 54 по улице Советской и прилегающая к нему территория в пример другим содержатся в надлежащем состоянии постоянно.
Владельцам частных домовладений следует знать, что невыполнение вышеперечисленных требований влечет административную ответственность согласно статье 21.14 «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» Кодекса об административных правонарушениях – штраф в размере до двадцати пяти базовых величин, а также статье 21.3 «Нарушение требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» КоАП – штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Напоминанием об обязанности наводить порядок стали 48 уведомлений, которые работники отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома в результате обследования направили собственникам жилых домов по улицам Ленинской, Советской, Гагарина, Пролетарской, Мира в райцентре.
Как отметил начальник вышеупомянутого отдела А. Н. Дробыш, работа по наведению порядка продолжается, хозяева домовладений, где не приняты меры по благоустройству, будут привлечены к административной ответственности, то есть оштрафованы.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *