Умей сказать нет

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему и вызывать состояние особого опьянения, а также наркотическую зависимость.
Наркотическая зависимость – состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для ощущения эйфории или избавления от психического дискомфорта. Ради этого готов на всё, легко переступает границы морали, способен на преступления.

В последнее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, и чаще попадают в опасную зависимость подростки. Желание испытать сильные незнакомые ощущения, от скуки, из любопытства, гипо- или гиперопека со стороны родителей (родственников), склонность к авантюризму, особенности характера и темперамента – всё это может стать причиной начала употребления наркотиков.
Наблюдаются следующие внешние признаки и симптомы: неестественно расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, замедленная, невнятная речь, состояние опьянения без запаха алкоголя, плохая координация движений, заторможенность, погружение в себя или суперактивность.
Очевидными признаками являются следы от уколов, порезы, синяки, свёрнутые в трубочку бумажки, фольга, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки и порошки.
Могут наблюдаться изменения в поведении, такие, как нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи, уходы из дома и прогулы в школе, ухудшение памяти, нарушение внимания, бессонница, чередующаяся с сонливостью, болезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность, частая и резкая смена настроения, участившаяся просьба дать денег или появление сумм неизвестного происхождения, пропажа из дома ценностей, вещей, частые необъяснимые звонки.
Если вы заметили вышеперечисленные признаки в поведении ребёнка, то, в первую очередь, не ищите причины несчастья только в самом подростке. Постарайтесь стать ему не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
Не старайтесь собственными силами решить данную проблему, обратитесь к специалистам: врачу-наркологу, психиатру-наркологу или психотерапевту. Консультативную и лечебно-реабилитационную помощь можно получить анонимно.


Оказывайте поддержку. Подросток должен чувствовать, что может доверять вам, откровенно говорить на разные темы. И ещё родители обязательно должны рассказывать детям о последствиях потребления наркотических средств.

Поощряйте интересы и увлечения ребёнка, которые станут альтернативой наркотику. Не отмахивайтесь от него, ссылаясь на занятость. Возможно, именно этот разговор в эту минуту поможет сделать правильный выбор и удержит от совершения непоправимой ошибки.

По материалам и. о. главного государственного санитарного врача района А. Н. Минина подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *