Успех работы – во взаимодействии

На прошедшем недавно VIII съезде Федерацией профсоюзов Беларуси были подведены итоги работы за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Михаил Орда. Участие в работе съезда принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, отметивший высокую роль профсоюзного движения в нашей стране.
О чем говорили и какие направления в работе предстоит реализовать в районе, нам рассказала делегат съезда, председатель Чашникского районного объединения профсоюзов М. В. Шостак.

– Марина Викторовна, чем запомнился форум профсоюзов?
– Самыми приятными впечатлениями от общения с коллегами, деловой атмосферой. Впечатлило выступление Главы нашего государства.
Важно понимание того, что работа профсоюзов, от законотворческой деятельности, вопросов трудоустройства и до решения частных вопросов, строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами.
В нашем районе 96 первичных профсоюзных организаций, в них насчитывается около 8000 человек (членов профсоюза). Это люди, интересы которых мы защищаем. С 2015 года на Чашниччине создано 14 первичных профсоюзных организаций. В том числе 11 – в частных организациях – и это одно из важнейших направлений нашей работы. В районе профсоюзы есть на таких частных предприятиях, как ЧПУП «Метрасалес», ООО «Ведрень», ЧТПУП «Термоуют», ЧТУП «Мистраль-Трейд», ООО «32 норм», ЧПТУП «ЭринияПлюс», ООО «Террафиш», ИП Агарак Николай Николаевич и ООО «Белрайэлектромонтаж» и других. Мы стараемся выступать больше как социальные партнеры. Ведется серьезная коллективно-договорная работа, по охране труда.
– Профсоюзы продолжат мониторинг цен?
– Конечно, ведь цены – то, что волнует людей больше всего. Могу сказать, что если сравнивать январь 2020 года с декабрем 2019-го потребительские цены на многие продукты питания остались на прежнем уровне. Однако был отмечен рост на молочную продукцию, морковь, свеклу, яйца, гречневую крупу, помидоры и огурцы, дешевле стали свинина и овсяная крупа – это данные по стране. У нас в районе розничные цены на социально-значимые товары, которые предлагают субъекты торговли, не превышают розничные цены по Республике, а некоторые позиции (свинина, говядина) и ниже.…
– На съезде звучала тема, связанная с пенсионным обеспечением наших граждан.
– На Чашниччине проживают 9910 пенсионеров, в том числе 1494 – работающих (на 1 февраля). Федерация профсоюзов давно выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство, инициативу эту на съезде поддержал Президент. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать к профессиональному росту, работать лучше. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам. Дисбаланс есть в том, когда пенсионер продолжает работать, делает соответствующие отчисления, платит взносы, а его пенсия не пересчитывается.
Федерация профсоюзов также инициирует усовершенствование системы антикризисного управления на предприятиях, создание специального фонда по выплате зарплаты работникам предприятий-банкротов. На съезде также много внимания было уделено развитию регионов.
– Традиционно в поле зрения профсоюзов вопросы охраны труда.
– Тем более, что по республике в 2019 году производственный травматизм вырос по сравнению с 2018-м. Случай со смертельным исходом имел место и в нашем районе.
Основными причинами травматизма со смертельным исходом являются невыполнение нанимателями должностных обязанностей по созданию здоровых и безопасных условий труда, нарушение самим потерпевшим трудовой дисциплины, требований правил охраны труда, допуск к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Среди других причин – недостатки и износ оборудования, эксплуатация неисправных и устаревших машин и механизмов, несовершенство технологического процесса.
– Нынешний год – особенный, это год 75-летия Великой Победы.
– Федерация профсоюзов всегда проводила и продолжит активную работу по сохранению нашей исторической памяти. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса «Курган Славы», над которым шефствует ФПБ. В августе прошлого года там был установлен легендарный самолет-штурмовик «Ил-2». А в этом году в честь 75-летия Победы экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной «Катюша».
Большое внимание этому направлению работы мы уделяем и у нас в районе. Приведение в порядок места дислокации партизанского отряда Героя Советского Союза В. Е. Лобанка, фестиваль военно-патриотической песни «Песня – часть твоей души», благоустройство памятных мест, патриотическое воспитание молодёжи – только некоторые мероприятия, где участие принимали профсоюзы.

Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *