Храбрые портняжки из Новолукомля: основы бизнеса в школе

Школьники из Новолукомля учатся быть предпринимателями. В СШ № 1 города энергетиков создана бизнес-компания. Проще говоря, объединение по интересам, в котором ребята занимаются любимым делом и вместе с этим постигают азы экономических знаний, маркетинга, менеджмента и другого.
Сегодня школьные бизнес-компании есть в каждом районе страны. Основная направленность – изготовление сувенирной продукции. Следом идёт растениеводство и пошив различных изделий из текстиля. Последнее начали осваивать учащиеся СШ № 1 г. Новолукомля. Они шьют на заказ комплекты постельного белья.


Решение о создании бизнес-компании было принято на педагогическом совете в ноябре 2019 года, на котором рассматривались вопросы о деятельности педагогического коллектива учреждения по правовому просвещению несовершеннолетних. Почему в школе ученики кроят и шьют, а не делают, к примеру, сувениры из дерева?
– В минувшем учебном году оборудован кабинет трудового обучения. Приобретены 6 современных электрических машинок и оверлок японского производства. Имеется отдельное помещение для раскройки изделий. Поэтому вполне логично, что, имея такую базу, проще всего было организовать объединение, где ребята осваивали бы швейное производство, – поясняет заместитель директора по учебной работе Елена Плеханова.
Она отметила, что сегодня у подрастающего поколения несколько идеализированное представление о предпринимателях. В их понимании это люди с высоким доходом и положением в обществе. А как они этого добиваются, какие колоссальные усилия для этого нужно приложить, не задумываются. Учебные же бизнес-компании помогают увидеть работу изнутри.
Участницы объединения «Храбрый портняжка» – восьмиклассницы и девятиклассницы – сами составляют бизнес-план, назначили директора, менеджера, маркетолога и других должностных лиц. Координирует их работу учитель трудового обучения Наталья Котикова. Стоит отметить, что в бизнес-проекте задействованы ученицы, которым исполнилось 14 лет.


Собираются мастерицы после уроков 2 раза в неделю. И хотя первоочередная цель создания бизнес-компании – образование, формирование навыков по основам предпринимательства и экономики, содействие профессиональному самоопределению подростков, а не получение прибыли, девчатам приятно видеть финансовый результат своего труда. Заработанные деньги используются на дальнейшее развитие дела, нужды школы и, конечно, поощрение участников – увлекательные поездки и экскурсии. И если в будущем выпускники выберут иную профессию, полученные знания всегда пригодятся им в повседневной жизни.

Материал для пошива постельного белья – отечественный, производства ОАО «Блакіт» (Барановичи). Пока в наличии 2 варианта расцветки. Юные предпринимательницы уже пошили 7 комплектов. Приобретают пока данную продукцию работники школы. Стоимость готового белья ниже рыночной. Продавать изделия планируется на ярмарках.
В перспективе – освоить выпуск фартуков, экосумок, прихваток, игольниц, мешков для сменной обуви, косынок.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *