25 апреля – Республиканский субботник

Согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь 25 апреля 2020 г. в стране пройдёт республиканский субботник.
В этот день на добровольной основе можно потрудиться на рабочих местах либо заняться благоустройством и приведением в порядок историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовкой детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
Заработанные средства перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Фото из архива.

Половина денежных средств остаётся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляется на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.
Другую половину денежных средств облисполкомы и Минский горисполком перечисляют Министерству финансов. Данные средства в равных долях направляются Национальному художественному музею и Гомельскому облисполкому для финансирования реконструкции братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе.
При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *