Болезнь тяжелого дыхания

Каждый год на планете люди болеют острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания — самыми распространенными в мире. Возбудителями являются респираторные вирусы, в том числе и коронавирусы.

Наличие хронических заболеваний органов дыхания, например, бронхиальной астмы, при заражении коронавирусом увеличивает риск тяжелого течения инфекции с летальным исходом. Кроме того, вирус может вызвать приступ астмы и потребуется назначение дополнительных препаратов. Поэтому важно знать, что такое бронхиальная астма и как она проявляется.

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое проявляется приступами одышки, последние зачастую с кашлем могут перерастать в приступы удушья. Это происходит из-за того, что дыхательные пути, чрезмерно реагируя на разные раздражители, сужаются и вырабатывают большое количество слизи, что нарушает нормальный ток воздуха при дыхании.

Бронхиальная астма встречается у людей всех возрастов, однако чаще — у детей, половина из них потом «перерастает» свою болезнь.

Выделяют астму с преобладанием аллергического компонента и неаллергическую астму.
Аллергическая астма возникает при контакте с определенными аллергенами (пыльца, шерсть, домашняя пыль, некоторые продукты), часто носит сезонный характер. Проявляется насморком, симптомами вегетативной дистонии, крапивницей.

Неаллергическая астма возникает, когда хронически воспаленные дыхательные пути чрезмерно чувствительны. Любое раздражение вызывает спазмы бронхов, и как следствие — кашель и приступы удушья. Причинами возникновения приступов могут быть, например, резкие запахи — табачный дым, средства бытовой химии, мыло, парфюмерия, выхлопные газы и другое. Симптомы бронхиальной астмы могут также проявиться через несколько минут после физической нагрузки или после приема аспирина и других противовоспалительных препаратов.
Наиболее характерные признаки бронхиальной астмы — частый, мучительный и постоянный кашель, экспираторная одышка — дыхание может быть настолько ограничено, что это вызывает страх невозможности выдохнуть, в тяжелых случаях — удушье. Больные могут издавать свистящие хрипы, слышные на расстоянии. При тяжелой или острой бронхиальной астме человек во время приступа дышит ртом, используя для облегчения дыхания через ссуженные дыхательные пути мускулатуру плеч, шеи и туловища.

Современная медицинская наука выработала эффективную стратегию и тактику борьбы с заболеванием. В первую очередь для достижения успеха необходимо все силы и средства направить на подавление воспаления в стенках бронхов — проводить так называемую базисную противовоспалительную профилактическую терапию. Лечение должно быть назначено как можно раньше, как установлен диагноз бронхиальной астмы.

Лечение необходимо длительное и непрерывное. Воспалительный процесс нарушает структуру бронха. Бронхи сужаются, становятся менее эластичными и хуже «реагируют» на бронхорасширяющие препараты. Поэтому очень важно с самого начала активно бороться с воспалением, которое является основой бронхиальной астмы.

Самые эффективные средства борьбы с воспалением при бронхиальной астме — гормоны в виде ингаляций. Именно их назначают сразу, как только установлен диагноз астмы. Бронхорасширяющие препараты приходят на помощь, если развивается приступ затруднённого дыхания или удушья. Эти лекарственные средства также используются в виде ингаляторов. При таком способе препарат попадает сразу в бронхи, действуют быстро и оказывает меньшее влияние на другие органы.

В настоящее время появились высоко эффективные и очень удобные комбинированные средства лечения астмы, содержащие в одной ингаляции гормон и бронхорасширяющее средство. Такие препараты значительно улучшают качество жизни человека с бронхиальной астмой.

По материалам врача терапевта УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Константина Кончица подготовила Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *