Чем опасны тройники

   В наше время бытовой техники в домах и квартирах всё больше и больше, а вот розеток — далеко не всегда. В старых квартирах с двумя-тремя розетками на комнату приходится использовать тройники и удлинители. Тут важно знать, что непродуманное использование удлинителей таит опасность.

И в первую очередь с точки зрения возможного поражения электрическим током, особенно при использовании их в ванных комнатах, а также самодельных переносок. Удлинители портят вид помещения, не удобны — спутываются и валяются под ногами.
Использование тройников и удлинителей может привести к пожару в квартире. Случалось, когда в удлинитель одновременно включались холодильник, микроволновая печь, телевизор, а то и кухонный комбайн с утюгом и пылесосом. В результате — сильно перегруженная электропроводка с опасной в плане возгорания изоляцией. А если ещё неправильно выбран автомат защиты, когда знакомый электрик заменяет 10А автомат на 16А, а то и на 25А. Это что бы он не отключался как минимум ближайшие несколько десятков лет…
При длительных воздействиях температуры выше 70-75 °С происходит интенсивное окисление контактных соединений и резкое увеличение их переходного сопротивления, а это ведёт к сильным местным нагревам и дальнейшему росту температуры. Как итог, сначала ухудшение изолирующих свойств и уменьшение срока службы, а затем и разрушение изоляции. Часть тепла, которая выделяется кабелем, идет на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры.
Удлинители и тройники используйте только в самых необходимых случаях. По возможности старайтесь обходиться без них. При ремонте модернизируйте электропроводку и увеличьте количество розеток в квартире, разместив их в местах установки электроприборов. Помните, неконтролируемое использование тройников и удлинителей в домах со старой электропроводкой — дорога к пожару!

Инспектор Чашникской энергогазинспекции Сергей ИВАНОВ, Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *