Чистая планета – наше богатство!

Несомненно, важным фактором нашего комфортного существования является богатая флора и фауна.
Природа разнообразна и неповторима. Человек всегда стремился узнать больше, раскрыть её тайны, исследовать неизведанное.

Этот интерес приходит к нам ещё в детстве и остаётся на протяжении всей жизни. Ребята являются самыми что ни на есть настоящими исследователями, которые с волнующим интересом наблюдают за окружающим миром.
В основе воспитания ребёнка и знакомство с природой, её пейзажами и дарами. С самого раннего детства наши рисунки наполнены яркими красками, которые вызывают позитивные эмоции, что очень важно для ребёнка.
Природа удивительна и прекрасна. Но увидят ли её такой наши дети и внуки? Актуальный вопрос на сегодня. В наше время проблемы экологии являются общей заботой. Важно помнить, что улучшение экологической грамотности каждого жителя находится на одном из первых мест. И в этом плане мы не стоим на месте – разрабатываем новые проекты, проводим субботники и благотворительные акции. В нашем городе организуется немало акций, благодаря которым он становится чище и краше с каждым днём! Собираем макулатуру, тем самым сохраняем леса – богатство планеты, которое мы должны бережно хранить, оберегать и преумножать!
Леса можно сравнить с драгоценными камнями-изумрудами – красивым блеском отражаются капли дождя на листве деревьев, кустарников и трав.
Леса – лёгкие нашей планеты. Находясь в лесу, мы чувствуем лёгкость, к нам приходит спокойствие.
В наше время ещё одной глобальной проблемой являются лесные пожары, которые способствуют уничтожению животных и птиц. Одна из главных причин их возникновения – беспечность людей. Об этом стоит задуматься.
Из-за выхлопных газов автомобилей, токсичных отходов заводов и фабрик воздух загрязняется, что вызывает рост новых заболеваний. Отрицательно сказывается это и на окружающей среде.
В моря и океаны тоннами выбрасывается мусор, выливается машинное масло и прочая химия, что ведёт к исчезновению многих видов морских жителей, водных растений.
Трудно сразу решить все экологические проблемы, но вместе мы – сила! Пускай каждый начнёт с малого – экономить воду, выбрасывать мусор, разделяя его для дальнейшей утилизации, не станет оставлять догорать костёр в лесу. Тогда наша планета станет безопасным местом для жизни!

Анастасия Дубинец, учащаяся Чашникской гимназии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *