Нуждаются в защите

На протяжении 14 лет в республике действует Декрет №18, основная цель которого – защита детей.
По изучению условий жизни и воспитания несовершеннолетних сформирован банк данных о неблагополучных семьях, который постоянно обновляется. Так, на 1 апреля в социально опасном положении признаны 18 детей из 10 семей.


На сегодня 7 детей из одной семьи признаны нуждающимися в государственной защите и находятся в детском социально-педагогическом приюте. Ведётся работа, направленная на восстановление семьи. Основные усилия сосредоточены на убеждении в необходимости лечения родителей от алкогольной зависимости, оказании им содействия в трудоустройстве, изменении ситуации в доме, где должны быть созданы надлежащие условия для проживания и воспитания детей. Вопрос с трудоустройством и лечением решён положительно. Важно осознание родителями своих ошибок, их стойкое желание преодолеть пагубные привычки и вернуть детей домой. Только при взаимной заинтересованности можно рассчитывать на положительный результат.
Есть и позитивные факты, когда процесс перевоспитания нерадивых помог побороть легкомысленное поведение и безразличие к своим детям. Родители воспользовались шансом и начали жизнь с чистого листа. Так, в связи с нормализацией обстановки сняты с профилактического учёта 4 семьи, в которых воспитываются 8 детей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *