Ещё раз о профилактике

О мерах профилактики коронавирусной инфекции последним временем читаем и слышим немало. Не раз и мы писали о том, что пандемия COVID-19 требует от каждого из нас ответственности, чтобы вместе противостоять распространению заболевания.


Органами власти, организациям и предприятиям, общественными объединениями принят ряд дополнительных мер по защите населения, о которых мы рассказывали в предыдущих номерах газеты.
Сегодня в аптеках в наличии медицинские маски и антисептические средства, в районе налажено производство средства дезинфицирующего для обработки рук.
Об основных мерах профилактики COVID-19, которые должен соблюдать каждый человек, мы также писали не раз. О некоторых напомним в контексте другой полезной информации.
♦ Не прикасайтесь руками к лицу. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые глаз, рта, носа.
♦ Руки надо мыть с мылом как можно чаще, причем делать это в течение не менее 20 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.
♦ При использовании антисептика длительность обработки рук не менее 20-30 секунд. При покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Должен в этот состав входить спирт.
♦ Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса COVID-19 в воздухе можно предотвратить. Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя.
После использования салфетки ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер.
♦ Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку.

Действия по вызову бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия.

Если человек, находившийся на самоизоляции, стал чувствовать себя хуже (развитие одышки и повышение температуры тела выше 37°С, сухой кашель, насморк, чихание) при вызове бригады скорой медицинской помощи необходимо сообщить, что пациент является контактным лицом по COVID-19.
В случае ухудшения самочувствия по причинам, не связанным с COVID-19-инфекцией или острым респираторным заболеванием (повышение артериального давления, боли в сердце, в животе и т.д.), вызов бригады скорой медицинской помощи осуществляется в обычном порядке, уточняющие вопросы задаст фельдшер по приему и передаче вызовов скорой медицинской помощи в соответствии с имеющимся алгоритмом.

Если грипп и ОРВИ.

Не стоит забывать и о профилактике острых респираторных вирусных инфекций, среди них – грипп, отличающийся особо тяжелым течением, наличием тяжелых осложнений и который может закончиться смертельным исходом.
ОРВИ, ОРЗ (острое респираторное заболевание) – группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Основные симптомы ОРВИ – насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость.
Существует широкий выбор лекарственных средств для профилактики гриппа и ОРВИ, однако рекомендовать его должен врач.
В очагах инфекции эффективны изоляция больных от здоровых, использование защитных масок на лицо, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.
А ещё закаливание, правильное питание, рациональный питьевой режим, уменьшение употребления алкоголя и курения, избегание переохлаждений, регулярное проветривание помещений.
И самое главное – помнить о правилах личной гигиены. Избегать контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, с насморком), нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, не посещать массовые мероприятия.

Порядок вызова врача на дом.

Если пациенту необходимо вызвать врача на дом (с симптомами ОРВИ, обострением хронического заболевания для корректировки лечения либо по иному поводу) необходимо позвонить в медучреждение по месту жительства. Там обязательно уточнят причину обращения, наличие симптомов ОРВИ, гриппа и контактный телефон, а также, нужно ли выписать рецепт (в случае обращения по поводу хронического заболевания).
Затем будет принято решение о порядке оказания медицинской помощи в конкретной ситуации.

Александр МИНИН, главный государственный  санитарный врач района,  Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *