Правда или миф: что помогает защититься от COVID-19

«Было найдено лекарство от COVID-19 и способ устранения болезни!». Видя такое сообщение в социальных сетях и мессенджерах, многие из нас на фоне пандемии коронавируса начинают верить написанному и проверять на себе различные средства борьбы с недугом. Например, из-за фейковых посланий недавно в магазинах Чашник и Новолукомля массово скупали пищевую соду. А всё потому, что, как сообщалось в письмах, «бикарбонат нужно смешивать с горячей водой и пить как чай с лимоном». Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно: ведь последствия подобного самолечения могут серьёзно сказаться на здоровье. A Viber, WhatsApp, OK.ru и другие приложения каждый день шлют все новые «рецепты спасения». Самые популярные из них мы попросили прокомментировать заведующую терапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ Нелли Андраниковну Мамян.

Миф первый

«Лимоны и имбирь помогают противостоять болезни. Их нужно добавлять в чай». Некоторые «врачи» из народа советуют сушить имбирь и принимать натощак, другие – просто жевать.
– Эти продукты полезны для поддержания здоровья. Имбирь, например, содержит микроэлементы и полезные вещества, включая аскорбиновую кислоту и витамины группы В, которые укрепляют иммунитет. Но употреблять корень нужно систематически, за месяц-два до начала сезона простуд, а не думать, что за один приём избавитесь от всех болезней. Растение обладает лёгкими антибактериальными свойствами, но не противовирусными. Имбирь может ускорить метаболизм. При этом, если у вас гастрит или язва, то увлекаться им в больших количествах я не рекомендую. Тем более жевать как жвачку несколько часов, – советует Нелли Андраниковна.
По словам специалиста, лимоны, конечно, содержат витамины и полезные микроэлементы, но могут вызвать приступ гастрита и аллергию, если есть их в большом количестве.


– Всем известно, что в лимоны богаты витамином С, который в своё время рекомендовали принимать в ударных дозах во время эпидемий гриппа. В итоге было научно доказано, что степень тяжести болезни у тех, кто принимал аскорбинку, и у тех, кто не принимал, практически была одинаковой, – поясняет врач.
Н. А. Мамян резюмировала: эффективность лимона в укреплении иммунитета научного подтверждения не имеет. Да, вкупе со сбалансированным питанием цитрусовые способны поддержать защитные реакции организма: помимо фруктов в рационе должны присутствовать животные и растительные жиры.

Миф второй

«Несколько капель перекиси водорода добавлять в воду и полученную смесь выпивать утром натощак». Утверждается: те, кто регулярно употреблял этот напиток, COVID-19 не заразился. Некоторые «целители» предлагают капать перекись в нос.
– Если человек ошибётся с дозировкой и переборщит с перекисью, то может получить ожог пищевода, желудка. Капание пероксида в нос никакого отношения к профилактике коронавируса не имеет. Также, если раствор будет концентрированным, вы просто сожжете слизистую. Перекись применяется только в качестве антисептика, но не противовирусного средства, – заключила врач.

Миф третий

«В Израиле коронавирус не стал причиной массового заражения, потому как израильтяне на ночь смешивают и пьют как горячий чай соду с лимоном. Эти два компонента стимулируют иммунную систему, так как по ночам её уровень защиты снижается». В общем, подкислить слизистые и таким образом убить вирус, который мог на них осесть.
– Насколько мне известно, в том же Израиле много заразившихся «вирусом с короной», о чём регулярно сообщают в репортажах по телевизору и на информационных интернет-порталах. Подумайте: если бы всё было так просто (покушал имбиря и запил водой с содой и лимоном!), то все страны мира уже давно победили бы болезнь. Что касается приведенного выше напитка, то он не имеет никакого действенного эффекта на вирусную инфекцию. Профилактические и лечебные свойства научно не доказаны, – рассуждает Нэлли Андраниковна.
Терапевт разъяснила: сода и лимон – рецепт обычной «бабушкиной газировки». В советское время на её основе готовили порошок из смеси лекарств. «Шипучку» было приятнее пить, чем горькие таблетки. Особенно детям. Что касается её убийственного действия на вирус – это, конечно, фантастика. Насчёт коронавируса и щелочных продуктов: по последним исследовательским данным COVID-19 показал устойчивость к широкому диапазону значений кислотности.
Поэтому оптимальными для его уничтожения являются мыло, антисептики (лучше спиртовые, где содержание вещества не менее 70%).

Пока от коронавируса нет специфических лекарств, есть только симптоматические. Защитить своё здоровье можно, соблюдая следующие правила: регулярно обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом. Избегать людных мест, а если уже пришлось – соблюдайте дистанцию друг от друга  минимум 1,5 метра. Не касайтесь немытыми руками глаз, носа, рта. При чихании и кашле прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя. Проводите регулярную дезинфекцию и уборку помещений, в которых вы живете и работаете. При повышенной температуре, появлении кашля и затруднении дыхания оставайтесь дома и вызывайте на дом врача. Помните: своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития заболевания и снизить степень тяжести осложнений, вызванных им. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *