Играют дети

«Хотела подработать и стала режиссером». Так бывший воспитатель с 25-летним стажем сменила профессию и стала руководителем юношеского театрального коллектива, на спектаклях которого всегда аншлаг.
Новолукомчанка Алла Махрова вышла на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Право на отдых она получила за выслугу лет. Конечно, сидеть дома, смотреть сериалы и вязать носки Алла Степановна не стала. Её неуёмная, требующая новых декораций и общения с людьми натура желала трудиться. И так случилось, что новым местом работы опытного педагога стало учреждение культуры.

На сцене – «Театр игры» Дворца культуры города энергетиков.

– Учитывая мой педагогический опыт, мне предложили во Дворце культуры заниматься с детьми. А вообще, моё театральное прошлое было насыщенным. Ещё в школьные годы участвовала в спектаклях театрального коллектива «Товарищ», которым руководила Александра Примшиц. Так что сцена Дворца культуры – мне родная, – рассказывает Алла Степановна.

 «Театр игры» Дворца культуры города энергетиков  был создан в 2009 году. Многие выпускники коллектива сегодня приводят сюда уже своих детей. В настоящее время   здесь занимаются порядка 30 ребят. Это костяк, на котором всё держится.  Возраст юных театралов от 6 до 15 лет, – рассказывает руководитель самодеятельного театра.

Она признаётся: исполнилась мечта юности. Тогда новолукомчанка грезила о карьере режиссёра. Хотела поступать в институт культуры, но жизненные обстоятельства сложились так, что спектакли более 20 лет пришлось ставить в детском саду № 3 города энергетиков. Но о годах, отданных детям, Алла Степановна не жалеет. Она всей душой любила свою работу. Впрочем, по-другому никогда к порученному делу не относилась.
А. С. Махрова трудится в учреждении культуры с августа 2018 года. За это время поставила 6 спектаклей. Самым первым было новогоднее представление «Маскарад в царстве Снежной королёвы», которое объединило на одной сцене более 70 участников. Затем был спектакль «Федорино горе» для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы.
Самой успешной работой театралы и их руководитель считают «Кошкин дом» – мюзикл по мотивам сказки Самуила Маршака, который показали зрителю в 2018 году. Костюмы, декорации, прекрасная игра самодеятельных артистов так пришлись по душе детям и взрослым, что представление повторили ещё раз в конце минувшего года.
Новогодняя сказка «Как Маша и Витя Новый год спасали» в 2019-м тоже прошла с аншлагом. Любимые герои советского поколения детей понравились и современным мальчишкам и девчонкам. Помимо ребят из Чашник и Новолукомля, на спектакль приезжали зрители и из Крупского района.
В этом году перед детсадовцами «Театр игры» выступал с познавательной сказкой «Мешок яблок». В рамках II открытого городского Православного фестиваля творчества «Сретение» юные новолукомчане участвовали с постановкой о вреде пагубных привычек «Как медведь трубку нашёл». В ближайшем будущем два последних представления Алла Степановна планирует объединить в одно под названием «Лесные истории».
Сейчас постановщик трудится над спектаклем для школьников «Спасибо, двойка!»
Если для зрителя любой поход в театр начинается с вешалки, для актёра – с того момента, когда он получает роль, то для режиссёра – с идеи, которую он может вынашивать годами. При выборе тем для творчества Алла Степановна отдаёт предпочтение старой доброй советской классике, которая, по её мнению, заставляет думать, прививает чувство вкуса. Подготовка к спектаклю ведётся несколько месяцев. Конечно, отмечает постановщик, успешное выступление – это совместный труд многих: художника-оформителя, костюмера, звукорежиссера, руководителей коллективов Дворца культуры и, конечно, родителей детей, которые и костюмы придумывают, и сами, бывает, на сцене играют. Так, например, отец Арсения Савука, который недавно пришёл в коллектив, вызвался помочь и в новогодней сказке сыграл Деда Мороза. И с тех пор участвует практически во всех спектаклях.

Всестороннюю поддержку во всех начинаниях театралам оказывает директор Дворца культуры Наталья Василевич. Завоёвывать новую аудиторию коллективу помогают руководители школ и детских садов, которые с удовольствием приглашают местных артистов для вы-ступления. Поэтому Алла Махрова, пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить всех неравнодушных творче-ских людей, благодаря которым живёт и развивается самодеятельный театр. Конечно, опытных актёров, которые занимались в коллективе ещё до прихода нового режиссёра и помогали ей создавать на сцене волшебство: Даника Липатова, Диму Алехновича, Валеру Черепанова, Элю Королёву, Аню Шидловскую, Егора Василевского, Ульяну Папко, Алису Журавлёву, Владу Жилинскую. В 2018 году в театр пришли Маша Овчинник, Карина Бакурина, Дарина Круг, Добрыня Иванов, Кирилл и Влад Свистуновы, Аня Потапчук, Злата Шайтор. Большие надежды руководитель театрального объединения возлагает на «новобранцев», сыгравших свои первые спектакли в этом году – Тимофея и Дмитрия Щербенок, Максима и Сашу Падалец, Ваню Рыхлёнка, Киру Кулик, Влада Зайцева, Арину Коваленко, Влада Юркевича.
Незаменимые помощники постановщика – старшие ребята, учащиеся 9-10 классов – Слава Машкович, Илья Валежанин, Аня Комок, Алина Вишневская и Никита Лаптев.
Любимец публики – Даник Липатов. Именно ему удаются все без исключения образы. Мастер импровизации всегда в центре внимания, даже если он играет роль второго плана.
В «Театр игры» с удовольствием примут всех желающих. Познакомят с удивительным миром закулисья и большой сцены, которые живут каждый раз по-новому в зависимости от того, с каким настроением сегодня играют актёры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *