На контроле – потребительский рынок

В Комитете государственного контроля Витебской области на контроле находится вопрос выполнения поручения Главы государства по повышению качества торгового обслуживания и оказания бытовых услуг населению.


В текущем году по данному вопросу проведены контрольные мероприятия в 21 объекте г.Витебск, Витебского, Лиозненского и Лепельского районов, в ходе которых установлены нарушения требований правил торговли, санитарных требований, случаи превышения установленных Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь торговых надбавок при формировании розничных цен на сахар белый кристаллический и крупу гречневую, использование при взвешивании товаров весов, не прошедших в установленном порядке поверку. В ряде торговых объектов в продаже отсутствовали товары, предусмотренные ассортиментными перечнями, а в отдельных случаях – перечни вовсе не были разработаны.
В 3 торговых точках в продаже находились товары с истекшими до трех месяцев сроками годности, в 2 объектах не были установлены платежные терминалы для оплаты покупок с помощью банков-ских карточек. В одном торговом объекте на кулинарную продукцию отсутствовали как приходные документы, так и документы, подтверждающие ее качество. Необходимая информация о товарах и оказываемых услугах не предоставлялась населению в 12 объектах, а в некоторых – до сведения покупателей доводилась недостоверная. Например, на ценниках на арахис весовой в ассортименте, огурцы свежие и лук репчатый было указано, что они отечественного изготовления, тогда как фактически они были произведены в Российской Федерации или Китае и Казахстане.
В каждом объекте по оказанию бытовых услуг установлены нарушения требований законодательства о книге замечаний и предложений, в том числе в части не направления в адрес заявителей ответов на их обращения, срок рассмотрения которых истек еще в 2018 -2019 гг.
Субъектами малого предпринимательства при формировании розничных цен не соблюдались установленные МАРТ максимальные торговые надбавки на сахар (действуют с 1.10.2019 до 30.03.2020) и крупу гречневую (с 1.11.2019 до 28.04.2020). Размер превышения предельных надбавок на сахар составлял от 4% до 10%, а на крупу гречневую – от 5% до 25%.

По материалам Комитета госконтроля Витебской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *