Как и где плавсредство зарегистрировать?

Приобрёл лодку. Знаю, что теперь её в установленном порядке нужно зарегистрировать. Подскажите, пожалуйста, где и как это можно сделать? Хочу, чтобы всё было по закону.Приобрёл лодку. Знаю, что теперь её в установленном порядке нужно зарегистрировать. Подскажите, пожалуйста, где и как это можно сделать? Хочу, чтобы всё было по закону.

Игорь, Новолукомль.   

Государственный инспектор Лепельского участка ГИМС Г. Г. Ряполов первым делом отметил: маломерным признается судно пассажировместимостью до 12 человек, длина которого не превышает 20 м. Зарегистрировать такое судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня его покупки или приобретения на законном основании. Для этого в ГИМС представляются непосредственно маломерное судно, руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже или иные правоустанавливающие документы, квитанция о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт. Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.
Получить ответ на любой интересующий вопрос можно по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 95, тел. 8(02132) 6-23-14. Для жителей Чашникского района государственный инспектор Лепельского участка ГИМС Г. Г. Ряполов осуществляет приём 11.04.2020, 17.04.2020, 8.05.2020, 15.05.2020 г. с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 74; г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 10-В с 9.00 до 13.00.
И ещё немаловажная деталь. Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил). Лепельский участок ГИМС проводит обучение граждан на право управления такими суднами на специальных курсах. Так что обращайтесь.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *