Коронавирус: следовать рекомендациям врачей и не паниковать

Тема борьбы с коронавирусной инфекцией по-прежнему в центре нашего внимания. Причём на всех уровнях и во всём мире. Тема борьбы с коронавирусной инфекцией по-прежнему в центре нашего внимания. Причём на всех уровнях и во всём мире. О том, что предпринимается на Чашниччине по сдерживанию распространения заболевания, мы попросили рассказать главного врача Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии А. Н. Минина и главного врача УЗ «Новолукомльская центральная районная больница» Н. Е. Пинчука.

Мониторинг магазина «Копеечка» в Чашниках ведут работники РайЦГиЭ.

Александр Николаевич Минин:

— Начну с того, что прежде всего требуется от каждого из нас, — следовать рекомендациям врачей и не паниковать. Помнить, что распространяется COVID-19 воздушно-капельным (при чихании и кашле), контактным (когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки, люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз). Период от проникновения вируса в организм до появления признаков заболевания может быть от 2 до 14 дней. Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями.

Распространяется повсеместно различными способами информация, что надо воздержаться посещать места скопления людей, держать дистанцию не менее 1,5 метра, избегать тесного контакта с людьми, у которых есть признаки респираторного заболевания, не прикасаться немытыми руками к лицу, мыть руки не менее 20 секунд с мылом, при кашле прикрывать рот и нос салфеткой или локтем, при появлении недомоганий обращаться к врачу, находиться на самоизоляции в домашних условиях, если прибыли из стран, в которых регистрируются случаи коронавирусной инфекции, в течение 14 дней. Читать, видеть и слышать — это хорошо, но мало. Важно — выполнять то, что советуют специалисты.

Санитарно-эпидемиологическая служба выявляет контакты первого и второго уровней. Мы получаем ежедневно информацию о том, кто въехал на территорию нашего района, из каких государств, где проживает или находится. Прибывшие из стран, где есть случаи COVID-19, должны находиться на самоизоляции и соблюдать определённые меры. Мы таких граждан посещаем, делаем оценку соблюдения ими требований самоизоляции. В течение 14 дней им рекомендовано оставаться дома, не следует посещать места учёбы или работы, магазины, кафе и другие места массового пребывания людей, максимально ограничить любые контакты, тем более с людьми старше 60 лет, разместиться в отдельной комнате, соблюдать правила личной гигиены, уборку производить с использованием дезсредств, обеспечить расстояние не менее 1,5 метра от членов семьи, если не в отдельной комнате, и другое. При ухудшении самочувствия вызвать врача, рассказать о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах.

Добавлю ко всему, что Правительством 8 апреля принято постановление «О введении ограничительного мероприятия», которым за нарушение требований о самоизоляции предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.

Районный центр гигиены и эпидемиологии ведёт постоянный мониторинг объектов, на которых должны быть приняты дополнительные меры согласно решению райисполкома о дополнительных мерах по профилактике распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом. В поле нашего зрения наличие масок и антисептических средств у обслуживающих людей пожилого возраста, работников торговых и других объектов, имеющих непосредственный контакт с посетителями, чтобы расстояние между столами в объектах общественного питания было не менее 1,5 метра, выполнялись ограничения по работе объектов общественного питания, не работали после семи ночные и компьютерные клубы, развлекательные заведения, дискотеки, своевременно и качественно проводились профилактические и дезинфекционные мероприятия по содержанию общественного транспорта, в церквях, костёлах, храмах и дезинфицировалась мебель, ручки дверей, иконы, к которым прикладываются, утварь и другое, как того требует упомянутое решение райисполкома. Свои замечания и предложения и жители могут оставить в Книгах жалоб и предложений на предприятиях и в организациях.
Приближается Пасха, и руководство района просит как священнослужителей, так и верующих, а в большинстве своём это люди пожилого возраста, проявить благоразумие, избегать мест массового скопления людей.
Надо помнить, что в зоне высокого риска люди пожилого возраста, с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями. Им лучше всего находиться в самоизоляции: выходить из дома в случае крайней необходимости, не встречаться с родственниками — они могут быть бессимптомными носителями вируса, не стесняться просить помощи с доставкой продуктов, лекарств и счетами близких, соседей, соцработников, просить оставлять покупки под дверью, а не передавать лично в руки. Если появился сухой кашель, затруднено дыхание и держится температура, звонить в скорую по тел. 103, по другим вопросам (рецепты, жалобы) звонить в поликлинику по месту жительства. Надо оставаться на связи, звонить родственникам и друзьям хотя бы раз в день, хорошо питаться, больше двигаться дома и занимать себя интересными делами. Если всё-таки пришлось выйти на улицу, держать дистанцию 2 метра, не трогать лицо грязными руками, дома тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд.
Если вдруг обнаружили повышение температуры тела, кашель, боль в горле, чувство усталости, затрудненное дыхание, подумайте о том, посещали ли вы последние две недели страны, где зафиксировано множество случаев коронавирусной инфекции, были ли в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска. Если да — вызвать врача на дом или обратиться в службу скорой медицинской помощи.

О правилах использования маски

Обработать руки антисептиком или вымыть с мылом, за завязки или резинки вплотную поднести маску к лицу и зафиксировать так, чтобы полностью прикрыть рот и нос, придать нужную форму носовому зажиму. Снимать её надо за завязки или резинки сзади, не прикасаясь к передней части маски, выбросить в закрывающийся контейнер для отходов. После чего вымыть руки с мылом или обработать антисептиком, при необходимости надеть новую маску.
Использовать маску следует не более двух часов, немедленно менять в случае намокания (увлажнения), если не прошло и двух часов. Нельзя трогать руками закреплённую маску. Коснулись её — мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиком. Одноразовые повторно не используются. Многоразовые стирать отдельно, после стирки гладить горячим утюгом с двух сторон.

Николай Евгеньевич Пинчук:

— Сегодня работники УЗ «Новолукомльская ЦРБ» имеют всё необходимое, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи. Конечно, беспокоимся о безопасности нашего персонала, все задействованные специалисты имеют в нужном количестве всё необходимое. Работаем с гражданами, имевшими контакты первого и второго уровней, то есть приехавшими из неблагополучных по коронавирусу стран и имевшими контакт с ними.
Анализы забираются в Новолукомльской и Чашникской больницах, отправляются на тестирование на коронавирус в лабораторию в областной центр.
Добавлю, что в 2020 году случаев пневмонии в районе зафиксировано меньше, нежели в 2019-м. Но это не значит, что можно самоуспокоиться. Ни в коем случае! Следует чётко и постоянно следовать рекомендациям врачей, направленным на сохранение здоровья.

ВОТ ЭТО ДА!
То, что случилось 4 апреля в филиале «Заря» (на свинокомплексе в Почаевичах), из ряда вон выходящее. Двое мужчин, 55 и 61 года, употребили дезинфицирующее средство для рук. Их обнаружила в бытовой комнате работница филиала, один из них умер. Как такое могло случиться, что руководило работниками предприятия, выясняет следствие.
Помните, любое дезинфицирующее средство — ядовитое!
Будьте осторожны и предельно внимательны, берегите себя и своих родных и близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *