Меры профилактики в период проведения религиозных праздников

Близятся религиозные праздники. Уже в это воскресенье верующие католической конфессии отмечают Пасху. И это на фоне эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Что предпринять, чтобы не допустить распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванной коронавирусом COVID-19, в церквях, костелах, храмах в период проведения религиозных праздников (Вербное воскресение, Пасха и другие)?


За ответом мы обратились к главному врачу Чашникского районного центра гигиены и эпидемиологии А. Н. Минину. Александр Николаевич рекомендует при проведении причастия использовать одноразовую (отдельную) ложку после каждого причастия, «запивку» подавать только в одноразовой посуде, антидор раздавать в одноразовых гигиенических перчатках. Для утирания после причастия использовать бумажные салфетки, их потом сжигать. Причастникам воздержаться от целования Чаши, а священнослужителям — от преподания руки для целования.

После Божественной литургии крест возлагать на головы прихожан. Надо строго придерживаться практики смены воды для каждого отдельного случая при проведении таинства Крещения, после купель каждый раз дезинфицировать. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку вместо стрючицы и бумажную салфетку вместо губки с последующим сожжением.

В церквях, костелах, храмах и монастырях следует обеспечить регулярное мытье и обработку антисептиком рук (не реже одного раза в 2 часа, проветривание помещений, дезинфицирующую обработку мебели и дверных ручек, икон, к которым прикладываются прихожане, утвари и богослужебных сосудов, их тщательное омывание после каждого богослужения.

Следует отменить целование и прикосновение к кресту, иконам и реликвиям, использование кропильниц. На решетках исповедален должен быть установлен защитный материал, его следует регулярно дезинфицировать и заменять.

Священнослужителям и другим сотрудникам церквей, храмов, костелов и монастырей необходимо каждое утро тщательно мыть руки перед и после богослужения, каждое утро измерять температуру, при недомогании сразу же обращаться к врачу.

Верующим знак примирения подавать кивком, избегать рукопожатия. С симптомами острых респираторных инфекций воздержаться от посещения церкви ради заботы о ближнем.
Не должны работать воскресные школы. Приходские секции, кружки закрываются.

Пожилым прихожанам социальные службы приходов, подворий и монастырей по возможности доставляют продукты, лекарства и товары первой необходимости с использованием защитных масок и антисептика для обработки рук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *