Наводить порядок по долгу памяти

Близятся религиозные праздники. Традиционно на девятый день после Пасхи отмечается Родительский день или по церковному – Радоница. В этот день принято навещать кладбища, где похоронены близкие. Хотя в этом году из-за пандемии коронавируса Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси рекомендует воздержаться от посещения кладбищ на Радоницу.
Сейчас самое время подумать о наведении порядка на погостах. Очень часто после зимы могилы выглядят не лучшим образом, поэтому убрать прошлогоднюю листву, мусор и навести чистоту необходимо.

По возможности приберите и соседние могилы. Невозможно равнодушно пройти, глядя на заброшенные холмы с крестами или памятники. Может, нет уже и тех, кто когда-то за ними ухаживал, либо родные уехали далеко. Поэтому не ограничивайтесь уборкой могил только своих родных. Не сложно сгрести прошлогоднюю листву, собрать мусор и вынести его с соседних. Тем более, если вы видите, что за ними никто не ухаживает.
Сельские исполкомы не остаются в стороне и уже активно включились в работу. К ним присоединились и инициативные сельские жители. Ведь кто, как не они, позаботятся о захоронениях.
Председатель Иванского сельисполкома Л. В. Морозова рассказала:
– Есть могилы, которые давно никто не навещает. Они приходят в запустение. Особенно много таких захоронений в сёлах, расположенных далеко от центральных усадеб, так называемых неперспективных. Во многих уже нет жителей, в других оставшиеся, как правило, – старики-пенсионеры, которым нелегко ухаживать за могилами.
Иванский сельисполком совместно с жителями, шефами в Малой Ведрени на погосте удалили 10 аварийных деревьев, вырезали молодую поросль кустарника, навели порядок. К работам подключились местные жители, работники клуба и библиотеки. Большая работа в этом направлении проведена в Сельце. Здесь благоустройством занимался не только сельисполком, но и старейшина деревни. Местные жители и те, кто живёт сейчас за пределами района, помогли финансово. Поддержал инициативу и депутат Виктор Антонович Клёс. Совместными усилиями на кладбище были убраны аварийные деревья, мелкая поросль, установлено ограждение, наведён порядок. Благоустроены кладбища в Демидовичах, Краснице, Вежовке, Пристоях.
Председатели сельисполкомов сотрудничают с жилищно-коммунальными службами. По их заявкам осуществляется подвоз к погосту песка, вывоз мусора.


К сожалению, нередки случаи, когда возле своих захоронений прибрались, а мусор выкинули за оградку или на окраины, особенно в населённых пунктах, где нет жителей. Причём каждый выбрасывает, куда захочет. Образовываются стихийные свалки. Пришедшие в негодность искусственные цветы и венки, брошенные по периметру кладбищ, – всё это неприглядно.
А ещё и экологическая проблема, ведь срок разложения их – от ста до пятисот лет. При этом они не подлежат вторичной переработке, выделяют токсические вещества, загрязняют почву, воздух, грунтовые воды. При сжигании их также наносится урон: в окружающую среду выделяются тяжёлые металлы и диоксины. А они негативно влияют на здоровье людей.
Ежегодно после предпраздничной уборки на полигоны вывозится огромное количество пластиковых цветов. А вместо их на могилках появляются новые, которые в следующем году постигнет та же участь.
Согласно обычаям принято ухаживать за могилами предков, содержать их в чистоте. Вместо пластиковых цветов их можно украшать более экологичным способом. Для этого прекрасно подойдут живые цветы в горшочках, многолетники или карликовые кустарники.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *