Не продавайте, не покупайте и не наливайте

«Продажа спиртных напитков лицам до 18 лет запрещена» – памятки подобного содержания можно увидеть во всех торговых точках. В каждом магазине есть предупреждения о незаконности продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним. Иногда работники торговли пренебрегают правилами. Есть и из числа покупателей «добродетели», готовые «помочь» подросткам в приобретении пива или алкоголя. 

По информации инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД, в прошлом году 15 взрослых привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, с начала текущего – 5.
Административный кодекс предусматривает серьёзное наказание. В статье 17.4 КоАП чётко сказано, что вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение происходит путём покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ. Наказание за данное правонарушение – штраф от 10 до 30 базовых величин (от 255 до 765 рублей).
Один из недавних случаев, который был установлен сотрудниками правоохранительных органов, произошёл в январе. Житель райцентра сначала угостил несовершеннолетнего пивом, а затем купил ему водку и вино.
Печально, что не работают нормы морали, и поэтому приходится опираться на административный кодекс. Стоит напомнить, для тех, кто не желает или не хочет усваивать урок, предусмотрена и более серьёзная ответственность, но уже уголовная. Арестом или лишением свободы на срок до трёх лет может обернуться вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ либо в бродяжничество или попрошайничество. То же действие, совершённое с угрозой или применением насилия либо родителями, педагогическим работником или иным лицом, выполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы от одного до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *