Правила для дальнобойщиков

Правительство Беларуси определило меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. 

Фото: БЕЛТА

В связи с этим водители, выполняющие транзитные автомобильные перевозки грузов через Беларусь, в том числе с территории России в ЕС и Украину, обязаны проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, согласно утверждённому перечню дорог и специализированных мест.
В ОГАИ Чашникского РОВД поясняют, что водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию Республики Беларусь по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днём въезда на её территорию. Исключением являются случаи, когда невозможно соблюсти указанный срок из-за аварии (поломки) авто, а также разгрузки, перегрузки (перевалки) груза, замены транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах. Если это необходимо, допускается отклонение от республиканской автомобильной дороги, указанной в перечне дорог и специализированных мест. Операции должны быть выполнены в минимальные сроки.
Во время остановки (стоянки) водители, выполняющие транзитные перевозки, не должны покидать территорию пунктов остановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, за-правки транспортных средств. С перечнем дорог и специализированных мест можно ознакомиться на сайте Минтранса.

Госавтоинспекция просит водителей транзитных транспортных средств с пониманием отнестись к принимаемым мерам и рекомендует заранее планировать маршрут передвижения. 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *