В Кажарах старейшина со стажем

Анна Павловна Садовская переехала жить в Кажары в 1971 году. Причина — вышла замуж за местного парня. До этого уроженка деревни Сорочино успела немало потрудиться.
На свет появилась в победном 1945-м. Пятнадцатилетней девчушкой пошла досматривать свиней на ферму. Жили бедно, хотелось Ане побыстрее начать зарабатывать. А свинаркам, кроме стандартных для того времени трудодней, ещё и по 30 рублей денег каждый месяц выплачивали. Вот и попросилась на непростую работу. Несмотря на юный возраст, трудилась весьма результативно, привесы обеспечивала высокие. После досматривала молодняк КРС. В полевой бригаде была задействована. Тогда в Сорочино функционировал отдельный колхоз. В 1970-м его присоединили к совхозу «Свобода». Анна Садовская вскорости познакомилась с кажарским парнем и переехала к нему. А потом устроилась дояркой на ферму.

Анна Павловна Садовская — старшая по Кажарам.  

— Так и проработала не одно десятилетие здесь, — замечает пенсионерка. — В 2000 году вышла на пенсию. Сына и дочь вырастили с супругом, внуков дождались. Всё у нас нормально, как у людей. Трудилась я добросовестно, вспоминать не стыдно. И грамоты получала, и благодарности. Своё хозяйство всегда держали. И поныне коника не сбываем. Надо же земельку обрабатывать. Сами постарели, конечно. Многое теперь за сыном. Он из Новолукомля при первой же возможности приезжает. Во всём помогает.
Анна Павловна много лет уже ходит в деревенских начальниках. Даже не помнит толком, в каком году её старейшиной избрали. Данную должность оценивает философски. Дело, говорит, в характере. Всю жизнь бывшая доярка слыла человеком душевным и отзывчивым, готовым прийти на помощь. Никому не отказывала. Что могла, для людей делала. Потому и оказали ей сельчане доверие. И не разочаровались точно.
— Раньше в Кажарах народу вон сколько было, — вздыхает старейшина. — Теперь же чуть больше десятка жителей наберётся. Ферму закрыли, остались в деревне одни пенсионеры. Какие у нас проблемы могут быть? Прежде всего нужно стариков дровами обеспечить. С этим вопросом обращаюсь в сельисполком, если надо. Необходимое содействие оказывают. В остальном просить особо нечего. Автолавка дважды в неделю приезжает, необходимые товары в достатке. Можно заказать что угодно. Фонари горят, вода в колодцах есть. Дороги с большего в порядке. Словом, живи и не тужи.
Анна Садовская в настоящее время выполняет благородную миссию. Досматривает 92-летнюю соседку. Бабушка, так сложилось, осталась совсем одна. В специализированное социальное учреждение ехать отказалась. Попросила помощи у старейшины. И та, разумеется, не смогла отказать. Взяла на себя все заботы. Можно сказать, выполняет функции социального работника. И это заслуживает уважения.

Подобных Кажарам деревушек на территории одного лишь Новозарянского сельсовета немало. В масштабах района и подавно. И в этих населенных пунктах нужно обеспечить необходимые стандарты жизни. Тем более проживают в таких сёлах преимущественно пенсионеры, ветераны труда, многое сделавшие для развития агропромышленного комплекса и не только. Мы многим обязаны этим людям.
Старейшины же выполняют важную роль связующего звена между сельчанами и сельисполкомами. Не зря их называют глазами и ушами на местах. Самые главные качества для деревен-ских начальников — инициатива и неравнодушие. Тогда их помощь будет действенной.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *