Сделать город краше

Хлопотливых, аккуратных и хозяйственных владельцев домов среди чашничан хватает. Прогуливаясь по улицам, невольно замечаешь, как люди благоустраивают свои приусадебные участки.  Оно понятно, весна. Время для наведения порядка у дома. Вот уже кто-то побелил бордюры, подкрасил фронтоны или фасад дома. Кто-то освежил изгородь, а кто-то изыскал средства для того, чтобы заменить поизносившийся забор. На таких активных и инициативных людей хочется равняться, брать с них пример.  

Новая изгородь появилась у домов №20 и №22 по ул. Строительной. И вид этого участка улицы значительно улучшился.

Заменить забор. Как это сделать, спросите у жителей дома №22 по ул. Строительной. Валентин Иванович и Фаина Кирьяновна Лашко поменять покосившуюся изгородь решились бесповоротно. Супруги взвешивали все за и против, хотелось, чтобы забор был у всех по улице одинаковый или схожий. Покупка дорогостоящая. Обдумывали возможность кредитования, но процент сильно бьет по кошельку. Узнали о рассрочке платежа, это легче, чем внести всю сумму сразу. Так удалось закупить необходимые стройматериалы.
Дальше без сторонней помощи сложно, люди то уже в возрасте. Пришлось просить знакомых. И вот результат — усадьба огорожена красивым современным забором, такой же цветовой гаммы, как и у большинства жителей улицы Строительной. Фаина Кирьяновна и её супруг — люди трудолюбивые, но возраст накладывает определённый отпечаток. Уже побелили яблони, груши, алычу, вишни. Хозяева любят порядок во всём.
Своим положительным примером Валентин Иванович и Фаина Кирьяновна Лашко подтолкнули к обновлению ограждения и Людмилу Семёновну Дубинец, что проживает в доме №20 по той же улице. Женщина решила в стороне не оставаться, тем более у соседа справа и слева уже установлены заборы из металлопрофиля. Людмила закупила необходимые стройматериалы, на просьбу о помощи отозвались Александр Викторович Портянко и Валентина Ивановна Бельская, которые живут рядом, к тому же они и родственники. Соседи объединили усилия — и у Людмилы появился новый забор. Приятно иметь таких соседей, которые тебя и поддержат, и помогут. Людмила через газету благодарит Александра Викторовича и Валентину Ивановну за помощь. С появлением нового забора хозяйка дома №20 заметила много положительного. Стало меньше шума и пыли. Да и с эстетической точки зрения тоже сплошные плюсы. А нам приятно писать об инициативных людях.
С заменой ограждений изменился и вид участка по улице Строительной, стало уютней и комфортней. Побольше бы таких ответственных хозяев.


КСТАТИ
За порядком на своих приусадебных участках должны следить сами жители. Покосившийся забор, запущенная клумба, сорная растительность — не стоит думать о том, что раз территория частная — значит за беспорядок никто не спросит.
По закону таких хозяев накажут штрафом. За бурьян и беспорядок на участке законодательством предусмотрен штраф в размере до 20 БВ (ч. 2 ст. 15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Оштрафовать могут и за складирование твёрдых бытовых отходов, строительных материалов и другого где попало.


Марина МИШУЛКОВА.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *