Хорошо отдыхать безопасно

С наступлением тёплых дней мы всё чаще и чаще выбираемся на природу, разводим костры, чтобы приготовить шашлык или для согревания прохладным вечером. А знаем ли мы, что разведение огня возможно не везде, во многих местах запрещается оно законодательством?
Нельзя разводить костер в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, участках захламленных в результате ветровалов, на торфяниках и участках с сухой травой и мхом, в лесопосадках.


Лучше всего готовить шашлык на мангале — минимальный риск, что огонь перекинется на ближайшие растительность и листву. Но если такой возможности нет, то место под кострище надо окопать до минерального слоя почвы шириной не менее 25 сантиметров вокруг. Помните и о том, что, покидая место отдыха, костер необходимо потушить до полного прекращения тления, ещё лучше, если есть возможность залить водой.
Если же на природу выбраться не получилось и вы решили приготовить шашлык во дворе дома, то разместите мангалы, барбекю и другие устройства не ближе 4 метров от зданий и сооружений.
В соответствии со ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за разжигание костров в запрещенных местах — предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *