Весна с запахом гари

Начался самый пожароопасный период. С целью ликвидации очагов горения на начальной стадии и выявления виновных в «природных» пожарах Чашникским РОЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды созданы 2 мобильные группы, которые выезжают на легковых автомобилях, укомплектованных ранцевыми опрыскивателями, запасом воды и необходимым инвентарём.


В минувшие выходные членами групп проводились рейдовые мероприятия. Борьбу с огнём вели с утра да позднего вечера. Так, к примеру, возвращаясь из рейда в подразделение заметили дым со стороны деревни Соболи Круглицкого сельсовета. Выяснили: горела трава на поле, и огонь мог в любую минуту перебраться на местное кладбище. Вместе с сельчанами спасатели пытались потушить пламя. Но из-за сильного ветра своими силами справиться не удалось. Был вызван боевой расчёт МЧС. Пожар потушили. Беды избежали.
Это уже третий пожар в экосистеме района с начала года. Стоит отметить, что только за предыдущую субботу работники Чашниксого РОЧС на пожарной спецтехнике выезжали по вызовам 7 раз.
Напоминаем, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. Такое же взыскание могут получить и граждане, которые не приняли меры по ликвидации палов.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *