Защитите себя от бешенства

Обстановка по бешенству в районе продолжает оставаться неблагополучной. За январь-март текущего года был зарегистрирован 21 случай заболевания животных бешенством. Последнее лабораторно подтвержденное заражение произошло 24 марта в Чашниках. Эти данные свидетельствуют о реальной угрозе заболеваемости бешенством и людей.

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения, нанесённого любым животным, как домашним, так и бездомным, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для назначения курса антирабических прививок!
Курс прививок составляет всего 5-6 инъекций. Бешенство – смертельное заболевание! Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимо!

На данный момент объявлен карантин по бешенству на территории улиц Заводская и Рябиновая, а также переулков Зеленый и Лукомльский райцентра – здесь были выявлены 4 случая заражения бешенством, в том числе последний. В связи с этим Чашники определены в буферную зону, в которой проводится обязательная вакцинация домашних животных.
Напоминаем, основным источником бешенства в природе являются дикие плотоядные животные, которые, контактируя, передают заболевание домашним и сельскохозяйственным животным, чаще всего безнадзорным собакам и кошкам. Помните: бешенство можно предупредить, излечить его нельзя. За всю историю человечества, по информации ветстанции, не было ни одного случая выздоровления животного от бешенства. Единственным средством предупреждения его является вакцинация. Чтобы после контакта с бешеным животным не пришлось усыплять любимого питомца, сделайте ему прививку от бешенства. Прививку специалисты ставят один раз в год. Проводить процедуру рекомендуется всем животным, начиная с двухмесячного возраста.

Райветстанция настоятельно просит всех владельцев домашних животных проявить сознательность и провакцинировать своих питомцев. Вакцинация проводится по вторникам и четвергам в ГЛПУ «Чашникская районная ветеринарная станция», на ветеринарном участке в г. Новолукомле бесплатно. Платно в частной ветлечебнице по ул. Космонавтов, 2-Б, г. Чашники. Более подробную информацию можно получить по телефонам 6-06-67, 6-06-68.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *