ЦТ по новому графику

Утверждены новые даты централизованного тестирования. Абитуриентам, получившим пропуска до утверждения нового графика, обменивать их не нужно. Необходимо ориентироваться на таблицу соответствия дат, указанных в пропусках, и новых дат проведения ЦТ и прибыть на него в соответствии с ними.


ЦТ по белорусскому языку состоится 25 июня, по русскому — 26 и 27 июня, по обществоведению — 29, по математике — 1 и 2 июля, по биологии — 4 июля. Тестирование по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) будет проведено 6 июля, по химии — 8 июля, по физике — 10 июля, по истории Беларуси — 12 июля, по географии — 14 июля, по всемирной истории (новейшее время) — 16 июля.

Регистрация на ЦТ завершается 1 июня. На тестирование по русскому языку и математике, предметам, на которых присутствует больше всего абитуриентов, выделены 2 дня. Это сделано, чтобы создать безопасные условия для поступающих: обеспечить необходимую социальную дистанцию в аудиториях.
Дистанционной сдачи тестирования не будет, но в резервные дни в связи с непростой эпидемиологической обстановкой его можно пройти не только в БГУ, но и в областных центрах, где пункт регистрации на ЦТ в резервный день и станет пунктом проведения тестирования. При наличии уважительной причины (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства), которую абитуриент сможет подтвердить документально, поступающий может быть записан на резервные дни.
Пороговые значения ЦТ при поступлении в этом году также повышаться не будут. Останутся на уровне прошлого года. Например, проходной балл для белорусского и русского языков на нефилологические специальности — от 10, на филологические — от 20. На естественно-научный блок (физика, математика, химия) проходной балл для профильного предмета — 20, на непрофильный — 10.
Вопросы в тестах в связи с тем, что четвёртую четверть в этом году многие школьники пропустили, не изменятся. Принята спецификация теста по учебному предмету, задания составлены исходя из школьной программы, которую ученики должны были освоить независимо от того, посещал он школу или находился на дистанционном обучении.

Назначены даты проверочных испытаний
Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Для учащихся 9-х классов намечены следующие даты: 2, 4, 9 июня. В эти дни выпускники базовых школ напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную по математике.
Для одиннадцатиклассников письменные экзамены состоятся 1, 3, 5 июня. Будущим абитуриентам предстоит написать изложение по белорусскому или русскому языку (на выбор), решить контрольную работу по математике. В устной форме ответить на вопросы билетов по истории Беларуси и иностранному языку.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *