Не паниковать и действовать правильно

Чрезвычайные ситуации происходят постоянно. Увы, от них никто не застрахован. Они возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий. Поведение при том же пожаре зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Нужно постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. 

Фото из архива, предоставлено Чашникским РОЧС

В большинстве случаев, когда возгорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, при возможности воспользоваться огнетушителем. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, тогда надо как можно быстрее позвонить по номерам 101, 112 и кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение.
Если произошел пожар в квартире, подъезде, офисе, необходимо сообщить спасателям точный адрес, сведения об объекте возгорания, что конкретно горит и прочее. Диспетчер попросит вас уточнить данные. Например, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей, а также запишет ваши фамилию и телефон. Говорить необходимо по телефону четко и спокойно, не торопясь. Знайте, пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).
Чего не следует делать при пожаре. Прежде всего переоценивать свои силы и возможности. Недопустимо рисковать своей жизнью, спасая имущество, заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных, тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением, прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы, пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа). Нельзя пользоваться лифтом, спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего (тем более спрыгивать), открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение).
Порядок действий в той либо иной чрезвычайной ситуации любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Просвещайтесь. И всегда будьте начеку.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *