С заботой о тружениках села

Организация горячего питания для тружеников сельхозпредприятий — важнейшая тема. На пустой желудок, как известно, много не наработаешь. Чтобы рабочие кадры давали результат, их нужно хорошо кормить. Как с этим обстоят дела на Чашниччине?

В ОАО «Проземле-Агро» для тружеников готовят беляши. Делает это повар Анжелика Алисиевич.

Председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Инна Шибанова рассказала, что проводимые мониторинги показывают, что в целом дела обстоят неплохо. Во всех без исключения хозяйствах организовано двухразовое горячее питание. Где-то, как в ОАО «Иванский-Агро», «Проземле-Агро» или КУСХП «Кащинское», имеются стационарные столовые. Здесь могут перекусить все желающие. В некоторых сельхозпредприятиях для данных нужд приспособили бывшие жилые дома, переоборудовали иные подходящие помещения. В любом случае вкусные блюда готовятся регулярно.
Механизаторам, которые днями задействованы в поле, обеды и ужины доставляются по графику прямо на место.

Столовая ОАО «Иванский-Агро» выглядит вполне презентабельно.

— Даже беляши пекут для тружеников, — говорит Инна Шибанова. — В ОАО «Проземле-Агро» мы как раз повара застали за этим занятием. Делается всё, чтобы разнообразить рацион, накормить людей вкусно. В жаркую погоду механизаторам минеральную воду или соки в разных хозяйствах выдают. Булочки для перекуса. Что важно отметить, расходы ОАО и КУСХП берут на себя. Только провинившиеся в плане соблюдения трудовой дисциплины потом расплачиваются за питание. В «Кащинском» высчитывают из зарплаты 25 процентов стоимости блюд. А так тружеников полей и ферм кормят в основном бесплатно.
В условиях пандемии коронавируса большое внимание уделяется вопросам безопасности. Персонал в столовых оснащен масками, перчатками, выданы антисептические средства. Посетители тщательно обрабатывают руки, прежде чем сесть за стол. Продукты проходят необходимую обработку. За всем этим тщательно следят.
Механизаторы, животноводы, специалисты качеством предлагаемых блюд довольны. Кормят сельских тружеников вкусно и сытно. Пресловутые первое, второе и компот всегда гарантированы.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *