Не стоит пить

По данным Новолукомльского  городского отделения милиции, за 9 лет количество граждан, привлечённых к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива или потребление наркотических, психотропных средств в общественных местах, а также появление в нетрезвом виде на работе, значительно уменьшилось. В 2010 году было наказано 710 человек, в минувшем — 454. С начала 2020 года — 99. В ЛТП на принудительное лечение в 2019-м направлены 12 человек. Больше всего жителей города энергетиков побывало в данных учреждениях в 2014 году — 24 человека. За пять месяцев текущего года в лечебно-трудовых профилакториях изолированы 3 человека.  

И хотя динамика обнадёживающая, проблема пьянства и алкоголизма остаётся одной из самых актуальных и социально опасных. Исходя из протоколов заседаний совета общественного пункта охраны правопорядка Новолукомльского городского исполнительного комитета можно сделать выводы: основная часть правонарушений, случаев бытового насилия в семье происходит из-за злоупотребления спиртным. По данным совета ОПОП, лица, с которыми проводились профилактические беседы в минувшем и нынешнем году — это, в основном, неработающие мужчины, любители крепких напитков и проживающие с родителями. Конфликты случаются в пьяном угаре. Картина следующая: сын выпивает и начинает требовать у матери деньги на добавку. Из-за чего пожилым людям приходится обращаться в милицию или уходить из дома. Стоит отметить, что из года в год 30-40% тех, кто совершает противоправные действия подшофе, а затем обещает исправиться — одни и те же лица.
С начала 2020 года на 5 заседаниях совета ОПОП была рассмотрена информация по 34 новолукомчанам, среди которых — 2 семейные пары. Причины, по которым гражданам вручались повестки: распитие спиртного и драки в общественных местах, бытовые скандалы, семейное насилие, поведение обязанных и поставленных на профилактический учёт. Особенно удручает тот факт, что из-за пристрастия к алкоголю взрослых страдают дети. Так, на заседание совета были вызваны супруги, у которых двое несовершеннолетних детей. В минувшем году семья была признана находящейся в социально-опасном положении. Муж и жена встали на путь исправления. Было принято решение о снятии с учёта в СОП. Но в настоящее время глава семейства нигде официально не работает, в доме не всегда наводится порядок. Радует то, что оба супруга понимают, чем в дальнейшем может обернуться подобное поведение и стараются изменить ситуацию.
Стоит отметить, что половина из тех, с кем проводится профилактическая работа, оступились впервые. А всего этого могло и не быть, если бы каждый проявил силу воли и в очередной раз не налил себе рюмку-другую.
По информации Новолукомльской ЦРБ, по состоянию на первый квартал у врача-нарколога находились на учёте 927 жителей нашего района, из них 18 — несовершеннолетние. По Новолукомлю статистика такова: 366 человек взяты под контроль (в минувшем году — 383). На диспансерный учёт поставлены 263 человека (в 2019 г. — 269). Это люди с диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Остальные состоят в профилактической группе. Впервые попали к врачу-наркологу 13 новолукомчан. Лечение в психиатрических больницах прошли 12 человек. В минувшем за указанный период — 11.
Освидетельствование на предмет выявления алкогольного опьянения по направлению сотрудников милиции прошли 35 горожан, предприятий — 12.
Алкоголизм, к сожалению, молодеет. Средний возраст — 23-24 года. В основном пьют мужчины.
По данным ВОЗ, в Беларуси ежегодно умирают от болезней, вызванных алкоголем, почти 20 тысяч человек. По уровню потребления спиртных напитков наша страна находится на 27 месте в мире.

Позиция государства, системный подход в действиях профилактических служб по преодолению пьянства, конечно, дают положительные результаты в борьбе с  коварным «зелёным змием». Но пока проблема алкоголизма — одна из главнейших бед нашего общества.  Ведь в конечном счете всё зависит от человека: насколько он хочет сохранить здоровье и прожить нормальную жизнь. 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *