«Пластиковое платье» Земли

Как определить, где проводят люди выходные дни, когда пригреет солнышко? Очень просто: по следу. К сожалению, большинство землян после отдыха на природе оставляет след, который сохраняется на Земле многие сотни лет: горы и горки, холмы и холмики пластикового мусора. Издали они напоминают могилы.
А если задуматься, это ведь действительно могилы среди травы и деревьев, цветов. Земля и человечество. Самое разумное существо превращает её в сплошную мусорную кучу. Невольно приходишь к мысли: если мы создаём из планеты склад отходов, насколько мы сами нужны Земле с нашими отходами, мусором, от которого она старается избавиться?

А ведь планета действительно реагирует на наши действия — изменением климата, ураганными ветрами, страшными катаклизмами, эпидемиями и неизлечимыми болезнями. Реагирует на наше наплевательское отношение к ней, к самим себе, к своему будущему. Ни одно живое существо на земле не создаёт для своего потомства условия, угрожающие жизни. И только человек окружает своих детей опасной для жизни химией. «Пластиковое платье» планеты напоминает саван для неё. Под этим саваном вместе с человеком, виновником появления этого савана, страдает и гибнет всё живое на Земле.

Многие виды пластика выделяют в почву вредные вещества, которые, попадая в грунт, загрязняют источники воды. В результате расщепления биоразлагаемого пластика выделяется метан, влияющий на процесс глобального потепления. Кроме этого, пластик представляет серьёзную угрозу для представителей флоры и фауны, особенно морской. Также из-за широкой распространённости пластиковых упаковок многие вредные вещества могут попадать в организм человека и накапливаться в нём, влияя на состояние здоровья.

Возникает вопрос: как всё это остановить? В первую очередь следует начать с переосмысления своего образа жизни. Нужно ограничить использование пластиковых изделий, начать разделять мусор и отдавать его на переработку. Изделиям из пластика можно найти замену. Если каждый из нас выбросит в специальный контейнер один пластиковый стаканчик весом около трёх граммов, то на земле будет на 195 тонн меньше пластикового мусора, а если пластиковую бутылку весом около тридцати граммов — то на 1 950 тонн.

Чтобы заставить себя ограничить в использовании пластика и, по возможности, отказаться от него, разделять отходы, понадобятся определённые усилия, может быть, многим нужна будет даже «хирургическая пластика» души и разума: пластиковые изделия заняли прочное место в нашей жизни.
Давайте сделаем нашу планету более здоровой! А если планета станет здоровее, то и мы с вами тоже будем меньше болеть. Защитим природу — сохраним себя.
Будем вместе бороться с отходами,
Чтоб не стать для планеты отходами.
Не нужна нашим душам пластика,
Если Землю очистим от пластика!

Роман Баталко, учащийся СШ №4 г. Чашники.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

15 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

17 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

20 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

21 час ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

2 дня ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

2 дня ago