Положительный тест — ещё не приговор

COVID-19 затронул практически каждую страну, отодвинув эпидемию ВИЧ на второй план. Значительный прогресс, достигнутый во всём мире в деле профилактики ВИЧ, и сокращение общего количества новых случаев заражения на 40% сейчас под угрозой. ЮНЭЙДС призывает страны не снижать усилия, направляемые на профилактику ВИЧ, и позаботиться о сохранении доступа к услугам, которые помогут защититься.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире живёт более 37,9 миллиона человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Около 32 тысяч — умерли от СПИДа и сопутствующих болезней с начала эпидемии.

В Беларуси сохраняются темпы прироста числа случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 мая зарегистрировано около 30 тысяч случаев, за прошедшие четыре месяца выявлено 650 ВИЧ-инфицированных. В Витебской области на 1 мая зафиксировано 1587 случаев, с начала года — 32. Наиболее неблагополучными являются Лиозненский, Толочинский, Городокский, Дубровенский и Полоцкий районы. С начала года основными путями передачи были сексуальные контакты (93,8%), инъекционное введение наркотиков послужило путём инфицирования в 6,2% случаев. Большинство регистрируется в старших возрастных группах (30 лет и старше) — 25 случаев (78,1%), в возрастной группе 15-19 лет инфицирования не зафиксировано. В Витебской области ВИЧ-инфекция унесла жизни 342 человек, преимущественно трудоспособного возраста.
Сегодня тема ВИЧ/СПИДа не должна никого оставлять равнодушным. Только общими усилиями можно решить проблему распространения ВИЧ-инфекции, снизить дискриминацию по отношению к ВИЧ-позитивным людям.
Беларусь занимает активную позицию и проявляет заинтересованность в достижении к 2020 году глобальной цели Организации Объединённых Наций «90-90-90». Она заключается в том, чтобы 90% живущих с ВИЧ знали о своём статусе, 90% знающих о своём диагнозе находились на лечении и 90% ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, добились снижения вирусной нагрузки до неопределяемого уровня. Поэтому огромное профилактическое значение имеет тестирование. Оно позволяет своевременно провести профилактические и противоэпидемические мероприятия, назначить лечение, обеспечивающее хорошее качество жизни.
Важно понимать, что человек по тем или иным причинам может быть инфицирован и не догадываться об этом. Только лабораторный тест на ВИЧ-инфекцию позволяет её выявлять. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимно, можно в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет. Проверить себя можно и в домашних условиях, приобретя тест в аптеке.
Человеку с ВИЧ-положительным статусом стоит помнить, что это не приговор. При своевременно начатом лечении и соблюдении врачебных рекомендаций у пациента есть все шансы прожить полноценную и долгую жизнь.

По материалам отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *