В целом направления развития одобрены

Заседание Высшего Евразийского экономического совета под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко прошло 19 мая в режиме видеоконференции.
«Длительные карантины и самоизоляция населения отчетливо показали, что даже у сверхдержав нет запаса прочности, позволяющего в условиях закрытых границ и неработающих предприятий сколь-нибудь значительное время удерживать от спада национальные экономики», — подчеркнул белорусский лидер.
Он отметил, что все чаще звучат самые негативные прогнозы экспертов для отдельных государств и даже континентов на ближайшую и отдаленную перспективу. Одной из наиболее особых проблем они называют вопрос обеспечения населения продовольствием. «Поэтому сегодня нам крайне важно найти пути сохранения сельскохозяйственных и промышленных отраслей наших стран, одновременно приняв все меры по защите людей», — заявил Александр Лукашенко.

Ñàììèò ÅÀÝÑ ïðîøåë ïîä ïðåäñåäàòåëüñòâîì Ïðåçèäåíòà Áåëàðóñè
Çàñåäàíèå Âûñøåãî Åâðàçèéñêîãî ýêîíîìè÷åñêîãî ñîâåòà ïðîøëî 19 ìàÿ â ðåæèìå âèäåîêîíôåðåíöèè ïîä ïðåäñåäàòåëüñòâîì Ïðåçèäåíòà Áåëàðóñè Àëåêñàíäðà Ëóêàøåíêî.
Íà ñíèìêå: âî âðåìÿ çàñåäàíèÿ.
Ôîòî Àíäðåÿ Ïîêóìåéêî, ÁÅËÒÀ. (1-17)
Ôîòî Þðèÿ Îðåøêèíà, ÁÅËÒÀ. (18-24)

«Надеемся, что Россия как локомотив нашего интеграционного объединения будет соотносить принимаемые меры по возобновлению экономического роста с нашими договоренностями в рамках союза по обеспечению свободного доступа товаров на рынки стран», — добавил Глава государства.
«Неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус», — подчеркнул белорусский лидер.
Говоря о повестке заседания, он отметил, что ее главным вопросом является принятие Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. «Данный документ — это одновременно и план действий по углублению отношений, и своего рода поворотный пункт на пути восстановления и повышения темпов развития экономик наших стран», — сказал Александр Лукашенко.
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович отметил, что во время обсуждения и подготовки документа на различных уровнях был очень широкий разброс мнений. Обсуждались не только те вопросы, которые вошли в стратегию, но и ряд других. «То, что удалось согласовать, это компромисс», — сказал он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в связи со сложившейся ситуацией предложил одобрить подготовленный документ в целом. «Он не имеет срочных к реализации предложений. Это стратегия. Поэтому спешить некуда, за исключением пункта по природному газу. И то, даже если мы примем в такой формулировке по природному газу решение, это не конкретное решение. За ним будут следовать конкретные переговоры», — отметил белорусский лидер.
Соответственно, было предложено в целом одобрить проект документа и одновременно отправить на доработку, обсудив его в другом формате и в другое время. Эти подходы были поддержаны участниками заседания.
Всего во время саммита главы государств приняли решения по 10 вопросам.
Президенты на заседании одобрили протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, уточнив механизм формирования кадрового состава ЕАЭК, обсудили итоги международной деятельности в прошлом году и утвердили основные ориентиры макроэкономической политики стран ЕАЭС на 2020-2021 годы. Этот документ содержит совместные и национальные кратко- и среднесрочные меры, направленные на дальнейшее улучшение в странах экономической ситуации, сдерживание негативного влияния и минимизацию экономических последствий от внешних шоков, связанных с пандемией коронавируса.

Источник: БЕЛТА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *