В энергетике с энергией

Всего за семь лет Андрей Меньков прошёл трудовой путь от машиниста блока до начальника смены ПГУ КТЦ Лукомльской ГРЭС. Целеустремленность всегда была главной чертой характера энергетика. Более десяти лет назад он уехал за новой жизнью в столицу. Карьера на Минской ТЭЦ-3 поначалу сложилась, но в какой-то момент новолукомчанин понял, что определенный предел достигнут, а развиваться в профессии хотелось. Решил вернуться домой. В итоге – где родился, там и пригодился. Сегодня Андрей Сергеевич – ценный специалист, который пользуется авторитетом у коллектива флагмана белорусской энергетики. А недавно А. С. Меньков занесён на Доску почёта Чашникского района.

В интервью Андрей подчеркнул: принял окончательное решение о переводе на ЛГРЭС, когда на предприятии начали строить парогазовую установку мощностью 427 МВт. Он хотел работать на оборудовании, которое не изучал в университете, прежде не эксплуатировал.
Учиться этому будущего машиниста отправили в Китай. Андрей Меньков и 26 представителей котлотурбинного цеха ПГУ повышали квалификацию на тепловой электростанции в Чжумадяне, расположенной в городском округе в провинции Хэнань. В Китайской народной республике наши земляки провели около недели.
– Это был бесценный опыт. Я многому научился. Ближе, так сказать, узнал китайскую душу. Поражает трудолюбие этих людей: они считают, что труд –красота и богатство, поэтому тратят минимальное время для отдыха на работе. У китайцев очень развит дух коллективизма. Жители Поднебесной всегда забояться о своём здоровье. Когда чувствуют себя плохо, то сразу идут к врачу. Здоровье для них – основной капитал. Нет здоровья – нет успеха, – рассказывает Андрей.
Поднявшись по карьерной лестнице с должности рядового машиниста блока до начальника смены, энергетик изучил все производство изнутри. Поэтому сегодня в своей деятельности особое внимание уделяет внедрению нового в технике и организации управления и эксплуатации энергетического оборудования ПГУ-427 МВт. Для руководителя в приоритете – создание здоровой атмосферы в коллективе, чтобы подчиненные могли трудиться в спокойной дружеской обстановке, но в то же время помнили: дисциплина – на первом месте.
За высокие производственные показатели А.С. Меньков неоднократно поощрялся администрацией и профсоюзным комитетом Лукомльской ГРЭС. В 2017 году награждён Почётной грамотой ГПО «Белэнерго».
Стоит отметить, что в Новолукомле Андрея Менькова знают и как одного из самых ярких выпускников детского образцового ансамбля танца «Светлячок» под руководством супругов Томашевых. В коллектив он пришёл в пять лет. Младшего брата-проказника с собой на танцы за руку привела сестра Наталья. Вместе со звёздным коллективом юный танцор побывал с гастролями в Америке, Болгарии, во многих уголках России. Затем бывший «светлячковец» выступал в народном вокально-хореографическом ансамбле «Прамень» Дворца культуры энергетиков, в котором творческими руководителями были Сергей Семеньков и Наталья Курилова. В 2013 году они пригласили Андрея в ансамбль народной музыки и песни «Земляки-музыки» Лукомльской ГРЭС. Сегодня самодеятельный артист достойно представляет предприятие, город энергетиков и Чашникский район на различных конкурсах и фестивалях. Вместе с другими участниками ансамбля неоднократно принимал участие в художественных смотрах — конкурсах энергетической отрасли, а также в творческих состязаниях, проходивших в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». И благодаря талантливым артистам «Земляки-музыки» одерживали победу, были призёрами.
Андрей Меньков побывал в статусе народного избранника. С 2014-го по 2018-й являлся депутатом Новолукомльского городского Совета депутатов.

Молодой руководитель  всегда переживает за результат своей работы. Андрей Сергеевич постоянно совершенствует знания, много читает технической литературы. Уверен: если шире взглянуть на мир, наполнить повседневный труд новыми идеями, можно принести пользу и коллегам, и предприятию в целом.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *