В инженеры пошёл осознанно

В настоящее время управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома активно призывает выпускников школ заключать договора на целевую подготовку специалистов. Ребята, решившие пойти в аграрии, могут существенно облегчить себе условия поступления в вузы и ссузы соответствующего профиля, а также впоследствии гарантировать первое рабочее место. Кто хочет трудиться на земле, вернуться в родной район и приносить ему пользу, может обращаться в райсельхозпрод по тел. (8 02133) 4-12-05, (8 029) 552-16-18.

Главный инженер ОАО «Дворец труда-Агро» Сергей Калилец – молодой специалист, в своё время заключивший договор с райсельхоз-продом на целевую подготовку.

Пока же на конкретном примере продемонстрируем, как это всё работает. Итак, знакомьтесь. Главный инженер ОАО «Дворец труда-Агро» Сергей Калилец уже не первый год применяет на практике знания, полученные во время обучения в Белорусской государственной сель-скохозяйственной академии. Родился парень в Брестской области. В юном возрасте с родителями переехал в Чашники. Окончил СШ №3 в 2012 году. Разумеется, встал вопрос, кем быть.
– Я технику всегда любил, так что выбрал инженерию вполне осознанно, – признаётся Сергей. – Родные посоветовали поступать в БГСХА. Тогда же и вариант с целевым договором появился. Решил воспользоваться. Обратился в райсельхозпрод, уладил все формальности. К моменту поступления уже знал, что отучусь и вернусь на Чашниччину. Конкретно – в ОАО «Дворец труда-Агро». Сельхозпредприятие мне даже ежемесячную доплату к стипендии осуществляло в размере 3 базовых величин. Так что теперь в какой-то степени отдаю долги трудом.
Диплом о высшем образовании Сергей Калилец получил в 2017-м. Правильное название специализации – техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства. Молодой специалист, как и положено, прибыл в акционерное общество. Был назначен инженером. Впрочем, потрудиться довелось лишь 4 месяца. Парня призвали в Вооружённые Силы.
– Толком не вник в курс дела, как пришлось долг Родине отдавать, – делится выпускник БГСХА. – Но это было ожидаемо. К армейской службе готовился. Далеко меня не отправили. В посёлке Заслоново осваивал военную специальность. Год пролетел быстро. Демобилизовался и вернулся к трудовой деятельности.
И здесь молодого специалиста ожидал сюрприз. Сергея назначили главным инженером. Это, конечно же, добавило не только статуса, но и хлопот. Ответственность возросла. Настала пора курировать инженерную службу сельхозпредприятия. А это значит, ежедневно принимать управленческие решения, проявлять организаторские способности. Во время важнейших сельскохозяйственных кампаний крайне важно, чтобы техника не подводила, хватало запчастей, не случались перебои с топливом. Всё это входит в компетенцию главного инженера.
– Очень я благодарен заместителю директора Алексею Римореву, – замечает Сергей Калилец. – Он до меня трудился главным инженером, так что здорово ввёл меня в курс дела. И постоянно помогал на первых порах. Да и сейчас помогает. Постепенно освоился в этой должности, стараюсь оправдывать оказанное доверие.

Обязательные пять лет «целевик» отработает в хозяйстве вне всяких сомнений. Хочется верить, что и по истечении данного срока  продолжит трудиться в акционерном обществе. Условиями работы молодой специалист в целом доволен. Порой приходится непросто в решении тех или иных производственных вопросов, но сложности лишь закаляют характер. Постепенно приходит столь необходимый опыт. Инженер нарабатывает авторитет. Всё у него получится. Поскольку профессию свою любит, уверен, что в выборе не ошибся. Да, приходится дни проводить в разъездах. Частые командировки. Куда без них?..  Но в этом есть и свои плюсы. Жизнь ведь не стоит на месте. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *