Вчерашний ученик теперь сам тренер

Евгений Рубан родился и вырос в Новолукомле. Здесь и со спортом по-дружился. Уже в десять лет начал пробовать себя в разных видах. Лёгкой атлетикой увлёкся, потом мальчишке дали в руки весло и посоветовали стать гребцом. В течение пары лет Женя всё выбирал. Точно знал, что хочет стать настоящим атлетом. Но на чём остановиться в конце концов? Вот вопрос, на который никак не находилось ответа. На счастье, парня однажды заприметил опытный тренер Чашникской районной ДЮСШ Пётр Иванов. Наставник оценил фактуру юноши и понял, что перед ним весьма способный метатель. Ядро, диск – вот идеальные снаряды. Началась у юного новолукомчанина совсем другая жизнь.

Тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Чашникской районной ДЮСШ Евгений Рубан и его талантливая воспитанница Ангелина Мамонова.

– Я благодарен своему первому тренеру, – признаётся Евгений. – Он открыл мне глаза на лёгкую атлетику, помог сделать правильный выбор в плане специализации, вложил в меня душу. Я старался платить той же монетой. Тренировался с азартом. Сто потов сходило. Но терпел. И со временем пошли результаты. Сначала в своей возрастной категории попал в призёры на области в толкании ядра. Потом дорос и до титула чемпиона Придвинья в этом виде. Также в метании диска на областном первенстве был в призах.

Не удивительно, что в 15 лет Женю пригласили продолжить обучение в Витебском государственном училище олимпийского резерва. Время, проведённое в данном заведении, уроженец города энергетиков вспоминает с самыми тёплыми чувствами. Здесь уже его опекал другой тренер – Дмитрий Соболев. Атлет развивался, обновлял личные рекорды. Готовился к серьёзным стартам.


Прямая речь
Ангелина Мамонова, воспитанница Евгения Рубана:
На тренировках приходится непросто. Выполняем с наставником большой объём работы. Иногда так тяжело, что хочется всё это прекратить. Но быстро собираюсь и мысли такие гоню прочь. Я хочу научиться побеждать. А чемпионами без большого напряжения не становятся…


Но вот беда. Вмешались врачи, диагностировав у парня проблемы со здоровьем. Пошли настойчивые рекомендации сбавить обороты. А Евгений к тому моменту перешёл в юниоры и в российском Смоленске на межрегиональных состязаниях выполнил норматив кандидата в мастера спорта в метании ядра. Сложно было психологически, но нагрузки пришлось снизить. После окончания училища олимпийского резерва новолукомчанин на двухгодичных спецкурсах получил специальность тренера. И принял решение вернуться в родной город.

– В 2014-м начал осваивать эту непростую профессию, – делится молодой наставник. – Устроился на работу в Чашникскую районную ДЮСШ. Поступил на заочное отделение Могилёвского государственного университета. Успешно окончил данное заведение. Тренирую вот уже шестой год. Так сложилось, что из учеников довольно быстро в наставники переквалифицировался. Долго меня обучали, теперь делюсь накопленными знаниями, умениями и навыками с ребятами. Мне моё дело нравится.

У молодого тренера уже есть повод гордиться своими воспитанниками. Семиклассница Ангелина Мамонова, к примеру, в прошлом году стала чемпионкой области в метании копья. Результат юной спортсменки – 33 метра. Зимой стала ещё и ядро толкать. И здесь уже имеются успехи. Евгений оценивает свою ученицу очень высоко. Уверен, что Ангелина обладает большим потенциалом. Ведь уже сейчас выигрывает в масштабах области у девчонок, которые постарше её. Не за горами то время, когда во весь голос заявит о себе на уровне республики. Особенно если станет состязаться исключительно со сверстницами. Воля к победе у метательницы копья и диска есть. Характер подходящий. Природные данные тоже соответствуют. Как говорится, только вперёд. А тренер всегда поможет. Ведь на собственном примере знает, как важно, чтобы в тебя поверили и поддержали в нужный момент.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *