За рулём пятый десяток лет

Есть водители-любители. Таких много. А есть ещё и настоящие  профессионалы. И они всегда наперечёт. Сергей Позняк как раз из числа последних. Когда первый раз сел за руль, труженик ОАО «Иванский-Агро» и вспомнить толком не может. Так давно это было. Ведь в  профессии водительской уроженец Почаевич более 40 лет. 

Водитель ОАО «Иванский-Агро» Сергей Позняк — передовик с большим стажем.

В своё время окончил школу, начал трудовую деятельность в совхозе. Потом получил права в ДОСААФ. Месяц пошоферил — и призвали в армию. Служить попал в ракетные войска. В Новосибирск после учебки в Пскове отправили молодого сержанта. Там и мужал юноша. Как отслужил, вернулся в родное сельхозпредприятие. И с 1978 года непрерывно крутит баранку. Сначала в совхозе «Почаевичи» на различных автомобилях усердствовал. Затем настала пора реорганизации хозяйства. Сергей перешёл в КУСХП «Чашник-ское». Теперь вот трудится в ОАО «Иванский-Агро». Место его дислокации, впрочем, не так и важно. Он везде отличался добросовестным отношением к делу, высочайшим профессионализмом. И всегда умел добиваться высоких результатов.

– Мне уже 62 года, – делится водитель. – Но трудовую деятельность завершать не собираюсь. Силы ещё есть. Значит, могу приносить пользу. Поработаю обязательно. Я своей жизни без дорожной романтики не представляю. Мне рулить никогда не надоест. Это моё призвание.
В прошлом году Сергей Ильич стал лучшим водителем в районе на отвозке зерна. Традиционно ударно потрудился и во время кормозаготовки. Эти успехи были отмечены. Недавно передового водителя занесли на районную Доску почёта. Как раз тот случай, когда награда нашла героя. Это, конечно, не первый случай, когда труженика отмечают. В славной биографии шофёра немало наград. Но всё равно очень приятно. И стимулирует на будущее.

А километры бегут себе незаметно. Как говорится, мелькает за верстою верста… К расстояниям Сергей Позняк давно привык. Дорога его не страшит. Уж кому, как не ему, знать, что главный союзник в пути — надёжный мотор. Поэтому следит за машиной, ремонтирует. Обороты у Сергея ещё те. Взглянет в конце месяца на спидометр – иной раз глазам не верит. Тысячи и тысячи километров… А ещё сотни тонн перевезённых грузов. Сенаж, зерно, комбикорма и многое другое. Сколько пользы приносит сельхозпредприятию опытный водитель.

Свою профессию водитель с 42-летним стажем по-настоящему любит. И не только потому, что за рулём всю жизнь на хлеб зарабатывает. Он умеет удовольствие получать, преодолевая каждый километр пути.  

На предприятии Сергея Ильича ценят и уважают. И пусть кто-то попробует сказать, что скучно это — рулить и рулить днями. В ответ услышит железные аргументы от настоящего доки в этом деле.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *