Автостанции требуют внимания

Автостанции в Чашниках и Новолукомле. Именно сюда прибывают и отсюда отправляются ежедневно в разных направлениях сотни пассажиров. Минск, Витебск, Орша, Полоцк, Новополоцк… И вряд ли кто станет спорить с тем, что именно автостанции являются этакой визитной карточкой Чашниччины, формируют во многом представление о нашем районе.
С большой степенью уверенности можно говорить о том, что далеко не с самыми лучшими впечатлениями прибывают пассажиры в Чашники и Новолукомль и покидают наши города . Впрочем, не только они. Не в восторге и жители сельских населённых пунктов, каждый из тех, кто пользуется транспортом, курсирующим через автостанции райцентра и города энергетиков.

Автостанция в Новолукомле требует внимания.

Почему, спросите вы? Если пользовались общественным транспортом, услугами такси с проездом через автостанции, ответить безошибочно сможете и сами. А всё потому, что просто удручающее состояние автостанций и в Чашниках, и в Новолукомле.
Во-первых, и там, и там прибывающих в зону высадки пассажиров изрядно потрясёт на ямах больших и малых, узких и широких, глубоких и не очень, которыми асфальтные покрытия просто усеяны.
Прибывшие спешат куда после высадки? Правильно, местные — домой, а многие из проезжающих — в зал ожидания. И что видят?
В Новолукомле на входе покорёженная плитка, обшарпанное крыльцо, толком покрасить которое из-за того, что крошится, не получилось. Давно требуют как минимум покраски подоконники снаружи по всему периметру здания. В зале сиденья чистотой и эстетичностью не отличаются, плинтуса на полу не в лучшем состоянии. И с техникой безопасности не всё ладно — рядом с сиденьями на стене закреплены электропровода, концы которых на уровне не более метра от земли, обмотанные изолентой, но не спрятанные в короба — а ведь поиграться с ними могут и дети… Не блещет, мягко говоря, и зона посадки пассажиров. Потерявшие эстетический вид или пришедшие в негодность асфальтное покрытие, плитка, бордюры. Состояние скамеек далеко от идеального — основания их крошатся и сыплются. На прилегающей к автостанции территории также особо нечему радоваться — местами «вросшая» в землю тротуарная плитка, корни когда-то беспорядочно высаженных деревьев подняли землю, из-за чего спланировать ровно территорию и при желании сложно.

Так выглядит территория автостанции в Чашниках.

В Чашниках картина схожая. На самом видном месте жестяной козырёк крыши над местами посадки пассажиров изогнут, встречает прибывших на входе в здание автостанции заросшая грязью, по-другому не скажешь, старенькая урна. Сиденья в зале ожидания такие же, как и в Новолукомле. Умывальник есть, так и должно быть, но устроен у обшарпанной стены, а потому желающий руки помыть, воды набрать просто вынужден данное созерцать.
Об эстетическом состоянии объектов также говорить сложно в силу того, что многое устарело морально, изношено, измалёвано местными «художниками»-хулиганами, долгое время не обновлялось.
Да и состояние дворовых территорий обеих автостанций не выдерживает критики: не ухоженные, местами поросшие бурьяном.
Одним словом, автостанции в Чашниках и Новолукомле требуют внимания.
Ситуацию комментирует начальник участка г. Чашники филиала «АТП №14 г. Лепеля» ОАО «Витебскоблавтотранс» А. А. Марчёнок:
— На автостанции в Чашниках планируем в сентябре этого года положить наново асфальтное покрытие, полностью на всей территории, может, и не получится, финансов недостаёт. В Новолукомле ямочный ремонт запланирован на июнь текущего года.
Однако чёткой определённости, когда и за какие средства собираются приводить в порядок всё остальное, пока нет…

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *