Ко дню работников прокуратуры

26 июня 2020 года органы прокуратуры Республики Беларусь отпраздновали очередную годовщину со дня своего образования.
История их создания берет начало с конца 1921 года, когда в соответствии с решениями II съезда деятелей юстиции Белоруссии были созданы органы охраны революционной законности. Положением о народном комиссариате юстиции БССР, утвержденным Президиумом ЦИК БССР 3 января 1922 года, при судебных органах республики вводились (устанавливались) должности прокурора кассационного трибунала, прокурора революционного трибунала и товарищей прокурора, состоявших при Совете народных судей, а также выполнявших функции надзора за законностью в уездах.


26 июня 1922 года в целях осуществления надзора за соблюдением законности и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью постановлением III сессии ЦИК БССР была учреждена государственная прокуратура и принято Положение о прокурорском надзоре в БССР. В компетенцию прокуратуры входило осуществление от имени государства надзора за законностью действий государственных учреждений, общественных и частных организаций и граждан.
Надзор осуществлялся путем опротестования противоречащих закону постановлений, возбуждения уголовного преследования, проверки законности действий органов следствия, дознания и органов ГПУ.
На прокуратуру возлагался надзор за законностью и обоснованностью решений судов и за соблюдением законности в местах лишения свободы.
За годы, прошедшие после принятия Положения о прокурорском надзоре, в общественном развитии и соответственно в законодательстве страны произошли существенные изменения, напрямую связанные с образованием независимой и суверенной Республики Беларусь.
Роль прокуратуры определяется тем, что она представляет собой достаточно надежно работающий механизм формирующейся системы разделения и взаимодействия властей. В наших условиях она является одним из элементов системы «сдержек и противовесов», устанавливает и принимает меры к устранению любых нарушений законов. Прокуроры всех рангов руководствуются в своей деятельности единым законодательством, что также является характерной чертой прокурорского надзора.
Прокуратура Чашникского района входит в единую и централизованную систему органов прокуратуры Республики Беларусь.
Штат прокуратуры – 5 прокурорских работников и 3 работника прокуратуры.
Уже 2 года прокуратуру Чашникского района возглавляет С. С. Галимбовский, который начал свою трудовую деятельность в органах прокуратуры в далеком 2004 году. Мыслящий позитивно, квалифицированный, умеющий выслушать и помочь в решении самых сложных задач, человек, который никогда не пройдет мимо несправедливости, – так о Сергее Сергеевиче отзываются коллеги и обычные граждане. Руководитель, который ценит время подчиненных, – отличительное личностное качество Сергея Сергеевича.
Самые опытные работники Чашникской прокуратуры – Г. А. Папко и Н. В. Лисимов, своим трудом обеспечивающие уют и комфорт прокурорских будней. Честность, добропорядочность и отзывчивость – неотъемлемые качества Галины Андреевны и Николая Васильевича.
В этот праздничный день хочу пожелать всем прокурорским работникам успехов в нелегкой прокурорской службе, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа, здоровья. Пусть во всех начинаниях сопутствует удача, осуществляются все планы и мечты.

Е. А. Азарушкина, заместитель прокурора
Чашникского района, младший советник юстиции.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago