30 лет счастливы вместе

Тридцать лет совместной жизни неспроста нарекли жемчужной свадьбой. Как на жемчужине с каждым годом прибывает перламутр, так и брак постепенно крепчает и становится надёжнее. Глядя на супружеские пары, которые долгие года идут рука об руку, невольно восхищаешься. Бывает же любовь на всю жизнь!
9 июня своё тридцатилетие совместной жизни отметили Валентина Григорьевна и Григорий Изотович Шарапины из Должицы. Люди эти простые и удивительные. Когда я их спросила: «Есть ли в их семье счастье?», они задумались, а потом ответили: «Конечно есть, но у семейного счастья есть одна важная отличительная черта – незаметность. Да, оно незаметно». Валентина и Григорий воспитали четверых детей, не растеряли любовь по отношении друг к другу и к своим родным и поддержку.

С праздником, жемчужные юбиляры!

Ещё в детстве жительница Крупского района Валентина приезжала к тёте в гости в Должицу, где, собственно говоря, и жил Григорий. И не думала она тогда, что именно здесь встретит свою любовь. Тем более девушка была максималистка и ранее замужество всегда отрицала, пока сама не влюбилась… Повзрослевший, возмужавший Григорий вернулся из армии и сделал девушке предложение. Они знали друг друга хорошо, в детстве много времени проводили вместе. Поэтому и замуж за этого человека идти Валентина не боялась. Человек он надёжный. Поженились. Решили ехать в Чашники и там начать семейную жизнь. Но не было собственного жилья, жили на съёмных квартирах, а очень хотелось иметь свой угол. И тут супругам руководство колхоза предложило перебраться на постоянное местожительства в Должицу в собственный дом, который построили для молодой семьи, при условии, что они и трудиться будут там же. Валентина устроилась работать в местный магазин, а Григорий – механизатором в хозяйство. Так и стали обживать своё семейное гнёздышко в Должице. Условия жизни были отличные. Дом со всеми удобствами, отопление, природа, лес в шаговой доступности, озеро рядом и участок имеется. Можно и хозяйство держать и на приусадебным участке выращивать овощи и фрукты.
Вскоре пошли дети. Первая дочь, Марина, потом трое сыновей. С любовью вместе растили детей, невзирая на трудности, которые встречались на их жизненном пути. Всегда находили компромиссы, понимали и уважали друг друга. Свои отношения строили по принципу «всё вместе». К детям относились с особым трепетом, растили, учили их жизни, передавали свои знания и умения. Старались сделать так, чтобы детям запомнилось детство, малышей на выходных вместе возили на экскурсии, в парки, на различные мероприятия в райцентр и столицу. Дети росли, а сними и проблемы. Григорию пришлось сменить место работы, стал трудится в райцентре в дорожной службе — ведь нужно было детей возить в детский сад, а затем и в школу.

Супруги всегда держали большое хозяйство, у каждого были свои обязанности, и у детей тоже, и по дому, и по хозяйству. Вот так и выросли дети людьми трудолюбивыми, которые очень ценят своих родителей, постоянно помогают им.

Прожив 30 лет вместе, супруги подчёркивают правильность супружеского выбора. Друг в друге они точно не ошиблись, смогли пронести любовь через годы. «В нашей семье у каждого свои увлечения. Один из сыновей любит готовить, поэтому и специальность получил соответствующую. Другой занимается благоустройством, ему нравится всё то, что связанно со строительством. Третий сын – хозяйственник, больше любит технику и трактора. А Марина – хранительница домашнего очага, уже сама вышла замуж, растит детей», – говорит Валентина. Супруг трудится всю жизнь механизатором, свою работу любит. Из увлечений — сбор грибов. А Валентина выращивает цветы, благо территория позволяет, всё как и должно быть у тех людей, у которых дом полная чаша. Дочь у родителей – частый гость, здесь она каждый выходной. Помогает матери по хозяйству, выращивать цветы, благоустраивать двор – без ее помощи и помощи сыновей не бывает. На данный момент семья ухаживает за мамой Валентины, которой требуется особое внимание и забота. В этом супруг её полностью поддерживает. Мать Григория также не обделена вниманием, живёт она в Должице, и дети с внуками о ней не забывают, помогают. Супруги Шарапины считают счастьем, что рядом с ними живут их матери, этим и гордятся.

Дети – главное богатство семьи Шарапиных.

Известно, что отношения проверяются совместными делами. Это у Валентины и Григория получается лучше всего. Трудиться они умеют и любят.
Уютный домик в сельской местности. В очередной раз убеждаешься, что не место красит человека, а человек место. У Шарапиных дом полная чаша. У супругов спросила: «Хотелось бы им перебраться в город?», и услышала однозначное «нет». Свою усадьбу ни за что не променяли бы на город. В Должице место чудесное.

У Валентины и Григория уже двое внуков. Шарапины – люди дружелюбные, гостей встречают с особой теплотой и любовью. А кто-то и за советом к ним приходит. Валентина Григорьевна отмечает: «На жизненном пути нам всегда встречаются хорошие люди. Их поддержка в жизни всегда важна».
Желаем жемчужным юбилярам ещё прожить вместе не один десяток лет в согласии, любви, воспитать много внуков.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *