Будьте здоровы!

Лето – время заготовок. Именно в этот период запасливые хозяйки закатывают вкусные соления, овощи и грибы, варенья, компоты, чтобы радовать зимой всю семью, родных и знакомых. Консервирование в домашних условия дело не только сложное, но и требующее предельной внимательности и аккуратности. Нужно не только сохранить вкус и аромат овощей и фруктов, важно сделать так, чтобы закатки не испортились и не стали опасными для здоровья. При несоблюдении элементарных правил заготовки ими можно отравиться. Особенно опасен ботулизм.

Мы встретились с исполняющим обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Мининым, чтобы узнать, что такое ботулизм и чем он опасен.
– Это отравление, наступающее при употреблении пищи, содержащей токсин. Возбудители ботулизма широко распространены в почве и воде открытых водоёмов, что неизбежно ведёт к попаданию их на овощи и фрукты, в кишечник домашних животных, к заражению рыбы.
Попадая в пищевые продукты, бациллы размножаются и выделяют токсин, который является самым сильным из известных микробных ядов. Причём идеальная среда для его появления – герметично закрытые банки: яд выделяется лишь в анаэробных условиях, то есть без доступа воздуха. Соль и кислоты препятствуют выделению токсина, однако наличие уксуса и соли в заготовках не может на 100% гарантировать их безопасность. Зачастую токсин в банке никак себя не проявляет – внешний вид продукта не изменён, запах и вкус обычные, даже приятные, крышка, как правило, не вздута.
– Александр Николаевич, расскажите нашим читателям, как понять, что человек заразился ботулизмом, на какие симптомы стоит обращать внимание?
– Первые симптомы ботулизма – тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул. Затем развивается чувство распирания в желудке, запоры. Позже появляются расстройство зрения, сухость во рту и мышечная слабость. Голова свисает, и больные вынуждены поддерживать её руками. Дыхание становится поверхностным, едва заметным.
– Подскажите, пожалуйста, каких правил необходимо придерживаться хозяйкам, которые всё же решили законсервировать какие-либо продукты?
– Во-первых, перед тем, как приступить к консервированию чего-либо, необходимо тщательно промыть продукты, банки, в которых намерены консервировать, столовые приборы, которые будете использовать. Во-вторых, банки после мытья обязательно следует стерилизовать, а крышки, будь то полиэтиленовые или металлические, кипятить.
– А если консервирование проходило с соблюдением правил, но всё же закатки вздулись, что с ними делать?
– Помните, если среди законсервированных банок заметили бомбажные (вздутые), немедленно выбросьте их содержимое. В заготовках наблюдаются помутнение жидкости, образование странных хлопьев, разрастание грибов – не жалея, выбрасывайте такие консервы.
– Многие не прочь покупать закатки в магазинах или на рынках…
– Ещё одно из важным правил, которого стоит придерживаться абсолютно всем – не покупайте консервированные продукты у незнакомых людей на рынках, отдавайте предпочтение консервированной продукции промышленного производства. Деформированные банки покупать не стоит.
– Александр Николаевич, что Вы ещё посоветуете нашим читателям?
Если после употребления каких-либо консервов вы заметили ухудшение своего самочувствия, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Промедление крайне опасно. Будьте внимательны к своему самочувствию и здоровью своих близких!
– Спасибо за беседу.

Интервью провела Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *