Помогут расставить приоритеты

Будущее ребёнка, его становление и развитие зависят от семьи, в которой он растёт. Как правило, родители передают опыт, знания и умения своим чада. Не стоит забывать  о поведенческих навыках, которые дети копируют от своих родителей. Не секрет, что в семье главное — любовь и уважение. Защита прав и интересов детей — приоритет нашего государства, на это направлен Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Если родители не удовлетворяют основные жизненные потребности, не обеспечивают надзор за поведением и образом жизни ребенка, ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют своими правами и жестоко обращаются с ребенком, в связи с чем его жизнь и здоровье подвержены опасности, то эти семьи попадают в поле зрения заинтересованных служб. На основании изучения ситуации Координационный совет признает или не признает ребенка находящимся в социально опасном положении (СОП). Если да, то семья под пристальным вниманием различных служб.

30 июня состоялось заседание Координационного совета по реализации Декрета №18 Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Среди присутствующих представители заинтересованных служб и ведомств, а также родители, к которым есть вопросы по воспитанию детей.
В этот день особое внимание вопросам защиты интересов детей из двух многодетных семей, где ребята в СОП. С момента приобретения такого статуса были определены мероприятия, обязательные для исполнения родителями и государственными органами по оказанию помощи детям. К сожалению, ситуация в семьях практически не меняется. Как правило, у одного родителя есть проблемы с алкоголем, у другого отсутствие постоянного места работы, ряд задолженностей. Координационным советом ситуация изучена, ответ держали и законные представители этих детей, даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Это и трудоустройство, и наведение порядка, и погашение задолженностей, и выполнение рекомендаций медработников, и обращение к наркологу за консультативной помощью, а также подготовка документов на получение материальной помощи к учебному году каждой из рассматриваемых семьей. Несмотря на то, что родителями проведена определенная работа, еще полностью не устранены причины, повлекшие признание в этих семьях детей в СОП, и поэтому вопрос о снятии с учета их преждевременный. Родителям стоит постараться, чтобы их дети находились и воспитывались в биологических семьях. В противном случае их могут изъять из семьи. Теперь родителям нужно доказать, что все проблемы будут решены, сделать конкретные шаги на пути к их решению.
На заседании Координационного совета рассматривались три семьи. Одна из них столкнулась с такой проблемой в первый раз, а две другие такой статус приобретали уже ранее. Были озвучены причины неблагополучия, среди них пьянство, аморальный образ жизни. А когда родители пьют, страдают дети. Родителей призвали к ответственности. Выслушав заинтересованных, проанализировав сложившиеся ситуации, было принято однозначно решение о признании детей из всех трёх семей в СОП. Определены мероприятия, обязательные для исполнения.

Важно не только выявить такие семьи, но и найти нужный путь исправления, подчеркнула заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. Следует помочь родителям в сложившейся ситуации, вовремя прийти на помощь, поддержать, сказать доброе слово.
Давайте, видя неблагополучие в семье, не будем равнодушными.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *