Быть активными, подвижными и не унывать

 В райцентре продолжается поэтапная реализация проекта «Чашники – здоровый город», рассчитанного на ближайшие четыре года. Создать благоприятную среду для занятий физкультурой и спортом, выработать у чашничан правильные привычки в повседневной жизни – вот задачи, которые ставятся. В конечном итоге улучшить здоровье различных категорий граждан, увеличить ожидаемую продолжительность жизни. Все мы должны быть активными,  подвижными и не унывать.

В секторе спорта и туризма райисполкома сообщили, что на сегодня определённая база в райцентре для приобщения людей к здоровому образу жизни имеется. В Чашниках 7 спортивных залов, стадион, футбольное поле, 6 волейбольных, 3 мини-футбольных и 2 баскетбольных площадки, хоккейная коробка, теннисный корт и стрелковый тир. Данная инфраструктура востребована. Наибольшей популярностью у жителей райцентра пользуются игровые виды спорта, настольный теннис, атлетическая гимнастика, фитнес. Зимой чашничане с удовольствием катаются на лыжах и коньках.
* * *
В последние годы на дворовых территориях оборудованы сразу шесть тренажёрных площадок. Есть примеры, когда делалось это с долевым участием жильцов многоквартирных домов. Расположены такие «зоны здоровья» в разных микрорайонах, пользуются большой популярностью. Особенно у детей. Труженики жилкомхоза следят за порядком на данных объектах.
* * *
Этим летом спортивно-оздоровительный лагерь при Чашникской районной ДЮСШ уже посетили 25 ребят. В июне школьники здорово провели время. В августе последует ещё одна смена. И она обещает стать более многочисленной. Опытные наставники делают всё возможное, чтобы организовать досуг юношей и девушек с пользой. Все расходы, связанные с пребыванием ребят в лагере, берёт на себя бюджет. Это крайне важный аспект.
* * *
Создание новой инфраструктуры и безбарьерной среды – задачи, не уходящие с повестки дня. На стадионе СШ №1 райцентра решено провести реконструкцию старой волейбольной площадки, которая в последнее время должным образом не эксплуатировалась, под мини-футбольную. Соответствующие работы уже начались. Установят ворота, и можно будет погонять мяч.
А ещё чашничан постоянно призывают пересаживаться на велосипеды. Некоторые меры в поддержку любителей двухколёсного транспорта приняты. К примеру, в райцентре силами коммунальной службы выполнены многочисленные понижения бордюров. Для велосипедистов явный плюс. Возле различных учреждений и организаций, магазинов и прочих объектов соцкультбыта появились велопарковки. Это знак всем нам. Пора крутить педали. Автомобили, разумеется, никто не отменял. Но на велосипеде передвигаться куда полезнее.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

7 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

8 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

9 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

11 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

11 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

12 часов ago