Четверть века – за прилавком

Ежедневно в магазине №7 «Универсам» Новолукомля горожане и гости совершают огромное количество покупок. Для удовлетворения запросов жителей одного из густонаселённых микрорайонов города энергетиков коллектив торгового объекта активно занимается организацией закупок и продаж большого ассортимента товаров.
С энтузиазмом здесь трудится и заведующая торговой секцией Татьяна Кудрякова. А общий стаж её в торговле – более 25 лет.

После школы Татьяна Тимофеевна, не задумываясь, определилась с выбором профессии и поступила в Полоцкий политехнический техникум. А начинала свою трудовую деятельность в Чашниках. Она ещё помнит, когда в магазинах вместо кассовых аппаратов были счёты. Но никакие сложности не могли испугать молодого специалиста. Да и в коллективе ей все помогали советом и делом. Единственной трудностью было то, что уроженке Новолукомля приходилось ежедневно ездить на работу в Чашники. Именно это обстоятельство заставило уйти из госторговли к частнику.
А когда позвали в «Универсалторг», согласилась не раздумывая. Годы работы в магазине «Продовольственный №1» до сих пор вспоминает с особой теплотой. Профессионализм в любом деле приобретается с опытом, хорошо, когда на твоём пути встречаются мудрые наставники. Именно таким, по мнению Татьяны Кудряковой, был коллектив этого магазина. Её научили многим премудростям и тонкостям торгового дела. До сих пор, встречая своих коллег, которые уже на заслуженном отдыхе, они подолгу общаются.

Из первых уст
Татьяна Кудрякова, заведующая торговой секцией:
– Надо чувствовать, какой товар предлагать тому или иному человеку, уметь находить компромисс в сложной ситуации.
Общаться с людьми по другую сторону прилавка корректно и достойно – этому учим наших новичков, этого же требуем от опытных продавцов.

Трудолюбивого и ответственного специалиста заметили и пригласили в «Универсам». В новом коллективе Татьяну приняли хорошо. И с тех пор она остаётся верной своей профессии и торговому объекту.
По словам Татьяны, торговля – сфера, требующая беспрерывного движения и активности. Нельзя стоять на месте, иначе конкуренты обойдут. За покупателя надо бороться постоянно.
Сегодня, чтобы найти общий язык с покупателями, удовлетворить их запросы, работники торгового объекта должны быть настоящими психологами.
Татьяна Тимофеевна – ответственная и добрая, болеет душой за свой торговый объект, старается своевременно исполнять все заказы, стремится познать новое – за что заслуженно пользуется уважением коллег и покупателей.

Всегда доброжелательна, вежлива, отзывчива, она умеет найти подход к любому покупателю, оказать помощь в выборе товара, дать полную информацию о нём, рассказывают коллеги о Т. Т. Кудряковой.  Она всегда изучает спрос, исходя из которого потом формирует ассортимент, следит за новинками.

По словам Татьяны Тимофеевны, чтобы работать продавцом, нужно любить свою работу, покупателей. А успех любого магазина – результат индивидуального подхода к каждому клиенту. Покупатель должен покидать торговый объект с улыбкой, довольным покупкой.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *