Уборка зерновых постепенно набирает ход. Труженики ОАО «Проземле-Агро» по темпам работ находятся в лидерах. И это притом, что по количеству площадей акционерное общество занимает одно из первых мест. Более 2,6 тысячи гектаров – таков общий зерновой клин сельхозпредприятия. Средняя урожайность в хозяйстве пока немногим выше 20 центнеров с гектара. По словам заместителя директора акционерного общества Дениса Шаститко, первым делом решили убирать не самые урожайные поля. Лучшие угодья должны ещё подойти, чтобы дать максимальную отдачу. Особо уродили тритикале и пшеница.
– Мы первыми в области завезли 60 тонн пшеницы на Витебский КПП, – рассказал Денис Шаститко. – По рапсу озимому госзаказ выполнили, свыше 500 тонн маслосемян реализовали. Темпы страды надо поддерживать высокие. Но не в ущерб качеству и урожайности. Где надо, лучше подождём.
Действительно, всё делается по-хозяйски. Зерно нуждается в дополнительной обработке. Влажность его изначально выше допустимой. Нужно довести данный показатель до 13-14%. На то имеются зерносушильные комплексы. Их задействуют по полной.
Условия труда созданы соответствующие. Организовано двухразовое питание. Самое же главное – такой порой у хлеборобов есть прекрасная возможность хорошо заработать. Они это прекрасно понимают и момент не упускают.
– Рапс убирали, теперь зерновые молотим, – рассказали хлеборобы Михаил Ворошилов и Сергей Петрашко. – Выходим в поле, как только роса спадёт. До самого вечера усердствуем. Со временем никто не считается. Каждый час важен.
Трудятся в поте лица комбайнеры и помощники. Всего в ОАО «Проземле-Агро» сформированы 8 экипажей. Жаркие у них деньки. Хлеборобы стараются не отставать друг от друга. Конечная цель у всех одна: аккуратно убрать урожай до последнего зёрнышка.
Погожие дни необходимы труженикам, чтобы справиться с внушительным фронтом работ. Нагрузка на каждый комбайн серьёзная. Но это хлеборобов не страшит. В акционерном обществе механизаторы подобраны опытные. Дело своё знают.
Очень важно не только своевременно убрать хлеб, но и сберечь его. Уничтожение урожая на корню является большим бедствием, такие пожары приносят сельскохозяйственным предприятиям значительный материальный ущерб. Большие убытки несут хозяйства и от возгораний комбайнов, машин, тракторов.
Как показывает практика, основными причинами пожаров на зерноуборочной технике являются короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя. При проверках пожарные-инспекторы часто выявляют неисправности систем смазки, топливоподачи, гидравлики. Не редко комбайны выходят в поле без первичных средств пожаротушения.
Всё это недопустимо. Любые неполадки следует оперативно устранять. Комбайны должны работать в группе. На поле необходимо организовать дежурство специализированной пожарной (либо приспособленной для тушения пожаров) техники.
Все эти вопросы контролируют сотрудники РОЧС. В ходе совместного рейда корреспондента газеты и представителей отдела по чрезвычайным ситуациям по хозяйствам были выявлены определённые нарушения. Неисправные огнетушители, отсутствие специализированной техники для тушения пожаров, недостаток соответствующих знаний у механизаторов – вот характерные замечания. Правда, есть и положительные примеры. В том же ОАО «Проземле-Агро» закуплен пожарный автомобиль, который регулярно дежурит возле комбайнов. Так бы и везде.
Процессы обработки и хранения зерна также должны строго контролироваться. Наиболее частой причиной возникновения пожаров является нарушение режима сушки зерна при повышении температуры теплоносителя в зерносушильных комплексах. Как правило, это происходит в результате нарушения персоналом установленного технологического регламента. Чтобы не произошло подобных случаев, труженики зерносушильных комплексов должны пройти соответствующий инструктаж.
Чёткое соблюдение установленных правил позволит избежать неприятностей.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.
На базе Чашникского исторического музея состоялась диалоговая площадка «Хроника мужества и боли. Геноцид населения на…
Память о прошлом ради будущего Сегодня в Оршанском вагонном депо (Минское отделение, г.Новолукомль) прошел Единый…
Информационно-пропагандистская группа Чашникского райисполкома во главе с председателем Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом филиала…
В самом разгаре важнейшая кампания для нашего животноводства — заготовка кормов. По состоянию на 18…
"Малая радзіма", "Код молодости" - о том, какие локации будут работать на республиканском празднике "Купалье"…
20 июня 2026 года с 9.00 до 12.00 по номеру телефона 3-47-76 «прямую телефонную линию»…