Как вести себя в лесу

В условиях жаркой погоды особенно актуальным является соблюдение правил пожарной безопасности при посещении лесов.

На территории Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 2020 года № 275 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности» установлен повышенный режим функционирования государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который, в первую очередь, направлен на предупреждение и уменьшение количества пожаров в экосистемах, информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности с тем, чтобы люди знали, как правильно себя вести в лесу.
Сотрудники Чашникского РОЧС настоятельно рекомендуют жителям района не оставлять в лесах стеклянные предметы, бутылки, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы. Автомобили следует парковать на специально отведенных для этого местах. Ни в коем случае нельзя оставлять костры без присмотра, разводить их вне оборудованных мест вообще запрещено. Нельзя бросать горящие спички и окурки.
Если рекомендациями спасателей пренебречь, то лесного пожара можно не избежать. Что же делать, если в лесу разыгралась огненная стихия, а вы стали свидетелем этого?
Необходимо сразу же позвонить по телефону МЧС 101 или 112, а место возникновения пожара немедленно покинуть, идя навстречу ветру или перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Следует помнить о том, что в сухую погоду горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.
Если задымление очень сильное, надо по возможности прикрыть рот и нос мокрой тряпкой.
Соблюдая простые правила пожарной безопасности, можно избежать беды и сберечь окружающую среду.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *