Каникулы НЕстрогого режима

В   лагере  «Юность»  Лукомльской ГРЭС уже  вторую неделю отдыхают мальчишки и девчонки из разных уголков Витебщины.  Всего  на первой смене — 188 ребят. И хотя определенные коррективы в формат работы лагеря  внесла эпидемиологическая ситуация,  на настроение школьников это не повлияло. Они по-прежнему весело и с пользой проводят время на берегу озера. Как отмечает начальник «Юности»  Татьяна Варламова,  даже  реже стали обращаться в  медицинский пункт за  помощью, чем в предыдущих сезонах.   

Подготовка к оздоровительной кампании в лагере началась несколько месяцев назад. В нынешнем году Минздрав разработал временные санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации по профилактике и распространению коронавирусной инфекции в учреждениях подобного типа. Родителей заранее предупредили: визиты и передача продуктов отменяются. В случае острой необходимости можно привозить только одежду и другие нужные в быту вещи. Забирать детей за пределы лагеря в течение смены также запрещено. Сейчас «Юность» работает в безвыездном режиме.
— Желающих провести часть каникул у нас в связи с некоторыми ограничениями меньше не стало. За одну смену мы можем принять 190 ребят. На сегодняшний день к нам заехали 188 человек. Что касается персонала, то, конечно, дел у коллектива значительно прибавилось. Главный приоритет — здоровье. Ежедневно проводится мониторинг самочувствия взрослых и детей. Всем в утренние и вечерние часы измеряют температуру. Педагоги опрашивают воспитанников дважды в день и фиксируют показатели в журнале учёта здоровья детей.

Обработка рук дезсредством и личная гигиена — во главе угла и под постоянным контролем. Уборка в помещениях — трижды в день. Один раз с дезинфицирующим раствором. Акцент — на дверные ручки, поручни, перила, стулья, столы и спортивный инвентарь, игрушки и иные поверхности. Проводится дополнительное обеззараживание объектов, что расположены на улице: столов и скамеек в беседках, различных игровых сооружений. Средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) педсостав использует на протяжении 5 дней после заезда, работники пищеблока, охрана, медперсонал и сотрудники, которые имеют право покидать территорию лагеря — постоянно. Вожатые следят за тем, чтобы проветривались помещения, где находятся дети. Постоянно напоминают о правилах личной гигиены, — поясняет Татьяна Петровна.


При этом руководитель отмечает, определенные сложности были в самом начале смены:
— Хотя педагоги заранее морально готовились к тому, что им нужно будет находиться в лагере круглосуточно и по выходным, многим, особенно в первые дни, было сложно. На этой смене трудятся 6 студентов педагогических вузов и одна выпускница педколледжа. Это — их первый опыт работы. А здесь еще пришлось к довольно непростому режиму привыкать. Сейчас благодаря поддержке опытных коллег у молодежи появился блеск в глазах, настроение — боевое.
В целом жизнь в лагере идет по привычному сценарию. Да, произошли некоторые изменения, но существенно на досуге ребят это не сказалось. Например, сейчас они не участвуют в раздаче пищи в столовой, а кушают отряды по очереди. В целях профилактики отдыхающие в мероприятиях участвуют группами по возрастам. В основном вся развлекательная программа — на свежем воздухе.
Кстати, первая смена в «Юности» проходит под девизом «Юность 3D» : «Держи! Дружи! Действуй!».

Из-за того, что сроки оздоровительной кампании сместились, мероприятия, приуроченные к значимым датам июня, организаторы перенесли на июль. Так, 75-летию Победы и Дню Независимости посвящены концерт, квест-игра, конкурс рисунков на асфальте.
Спортивные игры и развлечения под открытым небом — это половина от всего запланированного на смену. Также по будням проводятся минутки здоровья, на которых обсуждаются различные темы по безопасности жизнедеятельности.

Традиционные молодежные «движи» тоже состоятся. Это конкурсы «Мистер Юность» и «Мисс Юность» Например, всеми любимые бизнес-дни пройдут, но в формате open-air. Ребята по-прежнему будут зарабатывать юники (местную валюту) посредством творчества. И если раньше дети проводили различные мастер-классы по аквагримму, парикмахерскому искусству, то сейчас все длительные контакты минимизированы. Поэтому в текущем году решено провести мероприятие как ярмарку творчества, на котором мальчишки и девчонки будут продавать свои поделки. Правда, творческий проект «Жги!» заменили на летний фестиваль «Огни юности». Но организаторы обещают, что он будет не менее увлекательным.

 На вторую смену в «Юности», которая стартует 1 августа,   ждут приезда 190 гостей. Только при себе, помимо путёвки и необходимых в быту вещей,   нужно обязательно иметь медицинскую  справку с информацией  об отсутствии контакта первого уровня по коронавирусной инфекции по месту жительства (пребывания).   

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *