Дать воду народу

Качественное и бесперебойное водообеспечение населения – задача первостепенной важности. Насколько успешно она решается в Чашникском районе? Как выяснилось, делается в этой части немало. На ближайшие годы намечено выполнить целый комплекс мероприятий, призванных существенно улучшить ситуацию. Хочется верить, что планы будут реализованы. И жители района почувствуют позитивные изменения. 

Пока же о делах текущих. В прошлом году завершено строительство станции обезжелезивания и водопроводной сети в деревне Коптевичи. Сельчане ждали этого момента не один год. И вот свершилось. Теперь серьёзная проблема решена. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для прокладки трубопровода из Коптевич в Заречную Слободу. После изготовления ПСД работы будут выполнены. Значит, и жители Заречной Слободы смогут вздохнуть свободнее.
На водопроводно-канализационном участке №3 филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» сообщили, что на повестке дня строительство станции обезжелезивания в Тяпино и артезианской скважины в Антаполье (пока местные жители пользуются водоснабжением из артскважины ОАО «Ведренское-Агро»). Плюс строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в посёлке Красное Утро. Указанные выше проекты планируется реализовать до конца текущего года.
Для бесперебойного регулирования режима водопотребления установлена СУЗ (система управления защиты) на 3 артскважинах. Произведена замена индивидуальных приборов учета воды с истекшим сроком поверки в жилых домах Новолукомля и Чашник в количестве 467 штук. В активе работников ВКУ №3 также замена насосного оборудования на КНС в Новой Заре и райцентре, ремонт водопроводных и канализационных колодцев с восстановлением отмостки, заменой люков.
Для контроля и определения качества воды в Новолукомле имеется аккредитованная химическая лаборатория. Разработана рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды по Чашникскому району. Для исследования воды по микробиологическим показателям филиалом «Лепельводоканал» заключен договор с ГУ «Чашникский райЦГи Э». Организация выполняет отбор проб по следующим точкам: артезианские скважины – раз в квартал, распределительная сеть – раз в месяц, разводящая сеть – раз в месяц.
Согласно «Комплексу мероприятий по обеспечению населения Витебской области качественной питьевой водой до 2025 года», согласованному с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, главным управлением жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета, на территории Чашниччины планируются следующие мероприятия:
– в 2021 году – строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в Новой Заре, артезианской скважины с водонапорной башней и станцией обезжелезивания в Вятеро, объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в Замочке, Краснолуках, Лукомле и Круглице, а также закольцовка сети водопровода деревень Большие и Малые Смольянцы.
– в 2022 году – строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в Антополье;
– в 2023 году – строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в Ольшанке и Почаевичах;
– в 2024 году – строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в посёлке Октябрьский;
– в 2025 году – строительство объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в Проземле.
Планы весьма амбициозные. Их реализация позволит существенно улучшить качество водоснабжения в населённых пунктах. Пусть всё получится. Ведь люди этого ждут.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *