Важен диалог с людьми

Председатель райисполкома Л. В. Плешко на текущей неделе посетил Лукомльскую ГРЭС, ознакомился с тем, как идёт реконструкция важных объектов. Конечно же, состоялся живой диалог с людьми. В актовом зале электростанции собрались труженики различных подразделений флагмана энергетики. Леонид Владимирович по традиции рассказал о социально-экономическом развитии района, остановился на различных аспектах жизнедеятельности, ответил на интересующие вопросы.

Живой диалог с людьми важен.

На Лукомльской ГРЭС продолжает действовать масочный режим. Что свидетельствует о том, что тема распространения вирусной инфекции всё ещё актуальна. Меры предосторожности правильные, соблюдать их нужно. При этом, заметил Л. В. Плешко, коронавирус постепенно отступает, положительная динамика налицо. В районе предприняты определённые меры для своевременного и качественного лечения больных. Медики знают, что и как делать. Всем, кому нужно, помощь будет оказана. А лучше не болеть.
Чтобы хорошо жить, нужно много трудиться, развивать экономику. В этом плане чрезвычайно важны инвестиции. Сравнительно недавно на Чашниччине начало деятельность частное предприятие «ВуденКит». На площадях бывшей межрайбазы (и не только) вовсю кипит работа. Планы у инвесторов амбициозные. Если они будут реализованы, то в районе начнёт функционировать мощнейшее деревообрабатывающее производство. Это сотни новых рабочих мест, современная инфраструктура, продукция со знаком качества, выпускаемая не где-нибудь, а у нас. Есть также планы по строительству консервного завода в Новолукомле. Известная компания прорабатывает варианты. Данный проект не менее важен. Всё это позволяет вывести регион на новый виток развития.

В актовом зале электростанции.

Впрочем, к нам пойдут инвесторы, захотят вкладывать деньги только в случае, если мы сами будем хорошо работать. В этом смысле коллектив Лукомльской ГРЭС многие годы доказывает свою состоятельность. Несмотря ни на что станция стабильно функционирует, вырабатывает электроэнергию. Ведётся модернизация, решаются текущие вопросы. Так будет и впредь.
В ходе встречи должное внимание было уделено вопросам благоустройства Новолукомля. Хватает проблемных вопросов, но многое делается. Ремонтируются дороги, дворовые территории. Оборудуются тренажёрные площадки (этот опыт нужно продолжать). Работы ведутся согласно утверждённым графикам. Скоро город энергетиков отметит очередной день рождения. И праздник нужно провести достойно.
Решить все проблемы одним махом невозможно. Это следует понимать. Возможности бюджета ограничены, финансирование осуществляется поэтапно. Где-то удаётся задействовать внебюджетные источники (как на ремонт учреждений образования, где привлечены средства международного банка), в основном же рассчитывать приходится на собственные силы. Насколько успешно трудимся, настолько хорошо и живём.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *