Не впускайте незваных гостей

Пока честные люди (коих абсолютное большинство) трудятся и зарабатывают на хлеб насущный, находятся и те, кто хочет обогатиться быстро и нередко преступным путём. Как водится, мошенники разных мастей пользуются доверием граждан. Впускают незнакомцев в жилище, проникновенно слушают их истории и … обнаруживают потом пропажи денег и ценных вещей. Найти подобных визитёров непросто. Часто ими оказываются заезжие гастролёры. Так что бдительность и ещё раз бдительность должны проявлять граждане.

Сотрудники правоохранительных органов призывают: не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в ваш дом под видом работника газовой службы, связиста, почтальона, сантехника, знакомого родственников. Бывает, преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. И просят принести бумагу или ручку. Поводы могут быть самыми разнообразными. А результат, как правило, плачевный. Будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите открывать, используйте дверной глазок, ограничительную цепочку для выяснения цели визита, потребуйте предоставить документы.
Необходимо поддерживать хорошее освещение на лестничных площадках, в коридоре, у входа в жилище. Если вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома. Когда в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками отдела социальной защиты, жилищно-эксплуатационных или газовых служб, почтовыми курьерами либо иные, которых вы не вызывали, позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника.
Когда покидаете свое жилище, то не забывайте запереть двери, окна. Помните, что одним из эффективных средств защиты своего имущества является оборудование квартиры средствами охранной сигнализации и принятие под охрану территориальными подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
* * *
И ещё. Если вам часто приходится возвращаться поздно домой, из всех маршрутов следует выбрать самый безопасный. Избегайте пустырей, неосвещенных улиц, темных дворов, подворотен, парков. С наступлением темноты дорогие украшения лучше снять или прикрыть одеждой. Желательно, чтобы на вашем пути были места, где можно в случае чего получить помощь (отдел милиции, охраняемые объекты, магазины). Не садитесь в машину с незнакомыми людьми. Идя по улице, держитесь твердо и уверенно. Не опускайте голову, на случайных встречных глядите спокойно и безразлично. Преступник обычно выбирает в жертву робкого человека, который не в состоянии дать отпор.
Если вы регулярно возвращаетесь поздно домой, на всякий случай имейте в кармане свисток, газовый баллончик, электрошокер. Завидев пьяную компанию, не искушайте судьбу. Переждите в каком-нибудь магазине, кафе, аптеке или перейдите на другую сторону улицы, наконец, поверните назад. Если вас всё-таки окружили, начинайте что-нибудь говорить. Вытащите из кармана и подбросьте вверх что угодно. Удалось отвлечь нападающих — бегите во весь опор.
Если вы решили добираться до нужного вам места на общественном транспорте, то прислушайтесь к таким советам. Ожидайте автобус на остановке в хорошо освещенном месте, рядом с группой людей, вызывающих у вас доверие, избегайте безлюдных автобусных остановок. Всегда садитесь ближе к водителю, группе женщин, не садитесь к окошку, так как, сев рядом с вами, посторонний заблокирует выход. Не вступайте в разговоры с подозрительными пассажирами. Не следует привлекать внимание громкими разговорами. Не пересчитывайте деньги.
Следует подготавливать себя к любым неожиданностям. Тогда ваши шансы избежать неприятностей существенно повышаются.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *